Вопрос такой: могут ли меня перевести из Таджикистана в какую-либо другую военную часть России(или не России)

здравствуйте. вопрос насчёт контрактной службы в армий. я хочу уехать в Таджикистан (201 военная база) по контракту. вопрос такой: могут ли меня перевести из Таджикистана в какую-либо другую военную часть России(или не России) , в случае военных действий (например, как на Украине, либо просто по желанию руководства, по какой-либо другой причине) и могу ли я отказаться и остаться на службе в Таджикистане, (ссылаясь на какие либо законы?) либо могу ли я в случае перевода в зону боевых действий (либо по другой причине) расторгнуть контракт?понимаю, что приказ, есть приказ, но все же. должность будет скорее всего солдатская. но интересно получить ответ как в должности солдата, так и в должности офицера. и какие изменения(примерно) могут быть в ближайшие 3-5 лет в законодательстве о службе по контракту. спасибо

, Матвей, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могут ли меня перевести из Таджикистана в какую-либо другую военную часть России(или не России), в случае военных действий (например, как на Украине, либо просто по желанию руководства, по какой-либо другой причине) и могу ли я отказаться и остаться на службе в Таджикистане, (ссылаясь на какие либо законы?

 Могут и перевод тут может быть в любую часть по усмотрению командования.

В такой ситуации, перевод основывается на ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод на равную воинскую должность осуществляется без Вашего согласия.

Именно наличие служебной необходимости и будет являться основанием перевода, то обстоятельство, что Вы проходите службу за пределами РФ препятствием для перевода не является.

) либо могу ли я в случае перевода в зону боевых действий (либо по другой причине) расторгнуть контракт?

 Нет, перевод для участия в СВО — сам по себе не является основанием для расторжения контракта.
Вы вправе подать рапорт об увольнении по собственному желанию, но тут стоит учитывать, что

командование на законных основаниях вправе  отказать, ввиду того, что принятие решения по его рапорту исключительная прерогатива командования.

На это обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссиине являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Вы можете подать рапорт об отказе от участия в спец.операции, в котором в качестве причины отказа можете указать не готовность по морально-психологическим качествам к участию в СВО.

Как показывает практика последствием такого отказа будет являться увольнение на основании п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта.

Увольнение по указанному основанию предполагает направление Вас для прохождения военной службы.

Основания для возбуждения уголовного дела по ст. 332 УК РФ в данном случае не усматривается, ввиду того, что ответственность наступает за

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

Сам по себе поданный рапорт об отказе от участия в СВО не свидетельствует о наличии у Вас умысла направленного на причинение существенного вреда интересам службы.

А в данном случае исключен и риск привлечения к ответственности.

Несмотря на то, что в отдельных случаях и проводят проверку на предмет причин отказа — Вы при опросе Вас дознавателя можете указать, на то, что подали рапорт под воздействием эмоций, поскольку оказались психологически не подготовленным к участию в СВО.

Обязательным признаком преступления является последствие — существенный вред интересам службы. Содержание этого понятия закон не раскрывает.

Для признания преступления оконченным необходимо фактическое причинение вреда.

Указанный вред может зависеть от конкретных обстоятельств дела и должен определяться  на основе анализа всех имеющихся материалов.

Существенным вредом интересам службы может быть признан вред, выражающийся, например, в подрыве воинской дисциплины, срыве задания по службе, повреждении или уничтожении имущества и т.п.

Сам по себе поданный рапорт свидетельствует лишь об отказе военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, но не преследует цели и не направлен на причинение существенного вреда ее интересам.

В этой связи и отсутствуют основания для привлечения к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ — ввиду того, что с подачей рапорта не было состава преступления.

Однако это не исключает применения в качестве меры дисциплинарного воздействия увольнения по несоблюдению условий контракта.

Матвей
Клиент, г. Барнаул
Как показывает практика последствием такого отказа будет являться увольнение на основании п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта.— то есть увольнение по статье? чем это грозит? и смогу ли я восстановиться в будущем на службе в армии? либо примут ли меня на службу после этого в МВД, ФСИН, например?? Увольнение по указанному основанию предполагает направление Вас для прохождения военной службы. — не совсем понял. для прохождения военной службы где? меня могут куда то перевести или просто уволят? какие последствия?
то есть увольнение по статье? чем это грозит?

 Ничем кроме увольнения.

Увольнение по НУК не является препятствием для поступления на службу в МВД или ФСИН.

Основания для отказа в приеме на службу в ОВД оговорены в ст. 14 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/3c79279e67ec71e95b386d71661acac8c4dade95/

Кроме того, в ст. 17 названного закона указано, что

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Такого основания для отказа, как увольнение по НУК, в законе не называется.

Увольнение по указанному основанию предполагает направление Вас для прохождения военной службы. — не совсем понял. для прохождения военной службы где? меня могут куда то перевести или просто уволят? какие последствия?

 Это в том случае, если Вы поступаете на службу по контракту без прохождения военной службы по призыву — в таком случае Вас могут направить для прохождения военной службы по призыву, как не выслужившего установленные сроки.