8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будут делиться машины при разводе?

Разводимся с мужем. У нас есть ребёнок. Квартиру которую он покупал до брака, подарил моему отцу , договор дарения прикрепила . Договор дарения был осуществлён с целью того, чтобы он смог получать поднаём от министерства обороны. При разводе он же уже не сможет на неё претендовать ? Договор никак не оспаривается ? Так же в браке приобретались 3 машины, одна машина в кредите , оформлен кредит на него. Машины тоже оформлены на него . Имеет ли он права сейчас продать одну из машин ? Как будут делиться машины при разводе ?

  • F732E553-A3E4-4615-A3A8-0EA74881E1F1
    .jpeg
, Юлия, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества после передачи дара одаряемому следующими способами:

1) отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ);

3) отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения (п. 4 ст. 578 ГК РФ);

Отозвать дарственную возможно лишь только в судебном порядке.

Согласно семейному законодательству, все приобретенное супругами в браке делится при расставании пополам. К общему имуществу, нажитому супругами в браке, закон относит:

— все доходы мужа и жены (прибыль от ведения бизнеса, заработная плата, дивиденды на акции и вклады, прочее);
— приобретенную недвижимость, жилую и нежилую;
— банковские вклады, участие в бизнесе, другие активы.
Кроме активов, семейная пара может иметь и общие пассивы – обязательства перед банками по кредитам и займам, ипотеку и прочее. При разводе между супругами делится как совместно нажитое имущество, так и имеющиеся на этот момент долги.

В перечень совместной собственности, подлежащей разделу при разводе, не попадают вещи, полученные в дар, приобретенные на добрачные средства, целевые выплаты (компенсации), личные вещи. Разделу не подлежит и собственность несовершеннолетних членов семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Машина была куплена в браке но муж ее переоформил
Развод с супругом, деление имущества. Машина была куплена в браке но муж ее переоформил. Смена фамилии при разводе
, вопрос №4094851, Мария, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Семейное право
В случае развода как будет все делиться?
Здравствуйте.хочу развестись с мужем.у нас трое детей 11,7 и 10 мес.в данный момент беременна.имеем квартиру брал он в ипотеку гасили ее мат капиталом за второго ребенка и мат капиталом который давался на погашение ипотеки за 3го ребенка,доли он еще никому не выделил.так же на нем есть дом преобретенный в браке.и то как мы его купили -продали однокомнатную квартиру моего отца и на эти деньги преобрели дом. Внимание вопрос.в случае развода как будет все делиться?он рад все себе захапать.я нехочу чтобы ему доставался дом полностью как он хочет, это даже и не честно.проясните пожалуйста ситуацию.Спасибо.
, вопрос №4091655, Екатерина, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Как всё это будет делиться при разводе?
Добрый день! 1.В браке приобретена квартира в ипотеку, я иду созаемщиком с мужем. 2. У мужа кредиты, оформленные на него. Как всё это будет делиться при разводе?
, вопрос №4090752, Елена, г. Волгоград
Дата обновления страницы 27.06.2022