Как будут делиться машины при разводе?

Разводимся с мужем. У нас есть ребёнок. Квартиру которую он покупал до брака, подарил моему отцу , договор дарения прикрепила . Договор дарения был осуществлён с целью того, чтобы он смог получать поднаём от министерства обороны. При разводе он же уже не сможет на неё претендовать ? Договор никак не оспаривается ? Так же в браке приобретались 3 машины, одна машина в кредите , оформлен кредит на него. Машины тоже оформлены на него . Имеет ли он права сейчас продать одну из машин ? Как будут делиться машины при разводе ?

  • F732E553-A3E4-4615-A3A8-0EA74881E1F1
    .jpeg
, Юлия, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества после передачи дара одаряемому следующими способами:

1) отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ);

3) отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения (п. 4 ст. 578 ГК РФ);

Отозвать дарственную возможно лишь только в судебном порядке.

Согласно семейному законодательству, все приобретенное супругами в браке делится при расставании пополам. К общему имуществу, нажитому супругами в браке, закон относит:

— все доходы мужа и жены (прибыль от ведения бизнеса, заработная плата, дивиденды на акции и вклады, прочее);
— приобретенную недвижимость, жилую и нежилую;
— банковские вклады, участие в бизнесе, другие активы.
Кроме активов, семейная пара может иметь и общие пассивы – обязательства перед банками по кредитам и займам, ипотеку и прочее. При разводе между супругами делится как совместно нажитое имущество, так и имеющиеся на этот момент долги.

В перечень совместной собственности, подлежащей разделу при разводе, не попадают вещи, полученные в дар, приобретенные на добрачные средства, целевые выплаты (компенсации), личные вещи. Разделу не подлежит и собственность несовершеннолетних членов семьи.