8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли способ предотвратить разделение членов семьи?

Имею вид на жительство в России. Я женат, моя жена гражданка России, у нас есть 10-летний сын. через пару месяцев она присоединится к компании в Турции. Она получит разрешение на работу и вид на жительство в Турции, а ее иждивенец, то есть я и мой сын, получим туристическую визу сроком на 2 года. Теперь вопрос - как вид на жительство в России я не могу находиться за пределами России более 6 месяцев в году. То есть из-за этого правила я не могу жить с женой и сыном в Турции более 6 месяцев в году. Есть ли способ предотвратить разделение членов семьи?

, Shakti, г. Якутск
Дарья Разина
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте! 

Возможно скоро появится.

Некоторые иностранцы задерживаются в РФ по разным обстоятельствам и забывают о соблюдении миграционного законодательства: нужно сделать обязательно «въезд-выезд», чтобы не нарваться на статью 18.8 КоАП РФ, которая грозит депортацией и запретом на въезд.

Особо несправедливо это ситуация выглядит, если у иностранца семья в РФ.

---------------------------------

Суть дела: Гражданина иностранного государства оштрафовали за долгое пребывание в России.

После этого его на три года выслали из РФ, несмотря на то, что у серба-иностранца были в РФ жена и дочь. Конституционный суд РФ вскоре разрешит, допустимо ли разлучать родственников и наказывать дважды за одно правонарушение.

Конституционный суд принял к рассмотрению жалобу серба М. Джурджевича на п. 12 ч. 1 ст. 27 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», который на три года запрещает въезд в РФ иностранцам, если при прошлом приезде они превысили максимальный срок пребывания. Иностранец, который женат на гражданке России, считает, что эта норма нарушает его право на неприкосновенность частной жизни. Он уже три года не может воссоединиться с семьей.
------------------------------

В сентябре 2019 года суд Краснодарского края признал его виновным в нарушении правил въезда в Россию (ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП) при его прошлом посещении РФ. Ему назначили штраф 2 000 рублей.

На основании решения суда, в ГУ МВД по региону запретило сербу въезд в РФ на 3 года, ссылаясь на оспариваемую в КС РФ норму.

Серб-иностранец указывает, что оспариваемую норму применяют формально и без учета всех обстоятельств. К тому же она позволяет дважды наказать за одно и то же нарушение, что противоречит ст. 50 Конституции.

Источник: https://pravo.ru/news/241381/

Посмотрим, отменит ли конституционный суд РФ «спорную» норму права

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2022