Есть ли способ предотвратить разделение членов семьи?

Имею вид на жительство в России. Я женат, моя жена гражданка России, у нас есть 10-летний сын. через пару месяцев она присоединится к компании в Турции. Она получит разрешение на работу и вид на жительство в Турции, а ее иждивенец, то есть я и мой сын, получим туристическую визу сроком на 2 года. Теперь вопрос - как вид на жительство в России я не могу находиться за пределами России более 6 месяцев в году. То есть из-за этого правила я не могу жить с женой и сыном в Турции более 6 месяцев в году. Есть ли способ предотвратить разделение членов семьи?

, Shakti, г. Якутск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте!

Возможно скоро появится.

Некоторые иностранцы задерживаются в РФ по разным обстоятельствам и забывают о соблюдении миграционного законодательства: нужно сделать обязательно «въезд-выезд», чтобы не нарваться на статью 18.8 КоАП РФ, которая грозит депортацией и запретом на въезд.

Особо несправедливо это ситуация выглядит, если у иностранца семья в РФ.

---------------------------------

Суть дела: Гражданина иностранного государства оштрафовали за долгое пребывание в России.

После этого его на три года выслали из РФ, несмотря на то, что у серба-иностранца были в РФ жена и дочь. Конституционный суд РФ вскоре разрешит, допустимо ли разлучать родственников и наказывать дважды за одно правонарушение.

Конституционный суд принял к рассмотрению жалобу серба М. Джурджевича на п. 12 ч. 1 ст. 27 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», который на три года запрещает въезд в РФ иностранцам, если при прошлом приезде они превысили максимальный срок пребывания. Иностранец, который женат на гражданке России, считает, что эта норма нарушает его право на неприкосновенность частной жизни. Он уже три года не может воссоединиться с семьей.
------------------------------

В сентябре 2019 года суд Краснодарского края признал его виновным в нарушении правил въезда в Россию (ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП) при его прошлом посещении РФ. Ему назначили штраф 2 000 рублей.

На основании решения суда, в ГУ МВД по региону запретило сербу въезд в РФ на 3 года, ссылаясь на оспариваемую в КС РФ норму.

Серб-иностранец указывает, что оспариваемую норму применяют формально и без учета всех обстоятельств. К тому же она позволяет дважды наказать за одно и то же нарушение, что противоречит ст. 50 Конституции.

Источник: https://pravo.ru/news/241381/

Посмотрим, отменит ли конституционный суд РФ «спорную» норму права

С уважением!