Дело в том, что с отцом ребёнка мы официально не расписаны, а ребёнок был рождён во время пребывания отца в колонии (сидит до сих пор)

Здравствуйте! У меня есть сын 2,3 года. Отчество отца, а в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Дело в том, что с отцом ребёнка мы официально не расписаны, а ребёнок был рождён во время пребывания отца в колонии (сидит до сих пор). Я против установления отцовства, т.к. это скажется на будущем ребёнка.

Сейчас у отца сына проблемы и ему нужна справка о совместном ребёнке. Бывает ли такая справка? Возможно ли провести экспертизу ДНК для суда как смягчающее обстоятельство, но официально не вносить его как отца. И возможно ли по закону составить какой-то документ,по которому отец не будет претендовать на официальное установление отцовство и «вписывание» в отцы ребёнка?

, Эльвира, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Бывает ли такая справка?

Не существует таких справок. Единственный документ- это СоР с указанием отца и матери ребенка.

Экспертиза ДНК для суда по его уголовному делу значения не имеет. Смягчающее обстоятельство-это наличие малолетних детей, что может быть подтверждено свидетельством о рождении.

И возможно ли по закону составить какой-то документ, по которому отец не будет претендовать на официальное установление отцовство и «вписывание» в отцы ребёнка?

Нет, к сожалению. При желании, даже если вы не согласны, он может обратиться в суд с иском об установлении отцовства.Это его право

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе