Консультация по оформлению ИП, какие расходы, доходы, что платится и какой банк лучше выбрать для рассчетного счета

Консультация по оформлению ИП,какие расходы,доходы,что платится и какой банк лучше выбрать для рассчетного счета

, Евгений, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

1. Заполнить заявление по форме № Р21001 — оформляется в соответствии с требованиями приказа ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@. В нем указать коды ОКВЭД (виды деятельности)

2. Оплатить госпошлину 800 рублей. Сделать это можно онлайн на сайте ФНС, либо там же сформировать бумажную квитанцию и оплатить в банке.

3. Подать документы в ФНС.

По умолчанию с момента регистрации ИП на общей системе налогообложения (ОСН). Упрощенная система налогообложения (УСН) — универсальный режим, подходит большинству предпринимателей, у него наименее жесткие ограничения по масштабам и видам деятельности.

Вы можете выбирать, как рассчитывать налог (п. п. 1, 2 ст. 346.14 НК РФ):

1-     с доходов по ставке 6%. Это удобно, когда доля расходов небольшая;

2-    с доходов, уменьшенных на расходы, но по ставке 15%. Удобно, если доля расходов существенная (больше 60%).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.