Или это всё до поры до времени?

Здравствуйте, если изготавливать какие-либо бумажные товары для праздника с известными персонажами из мультфильмов, фильмов, то могут же привлечь к закону об авторском праве?

Как сделать так, чтобы это всё было законно? Со всеми заключать лицензионные договоры или как? А если это зарубежные персонажи, то как?

Мне вот интересно, кто, например, воздушные шарики, тортики делает с такими персонажами они заключали такие договоры? Или это всё до поры до времени?

, Юля, г. Барнаул
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Юля!

в соответствии со ст. 1259 ГК РФ  авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора

кроме того, многие известные персонажи, например герои м/ф «Три кота» зарегистрированы в качестве товарных знаков графических. Правообладатели ведут системную работу по выявлению товаров с такими объектами и в судебном порядке взыскивают компенсацию. Для изготовления такой продукции необходимы лицензионные договоры, соответственно стоимость товара возрастет очень существенно. Именно поэтому «лицензионные» игрушки и подобные товары как правило в разы дороже китайского контрафакта.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.