Если 17 летняя девочка будет замужем за совершеннолетним, то в случае потери родителей она попадает в детский дом?

Здравствуйте, хотела бы узнать. Если 17 летняя девочка будет замужем за совершеннолетним, то в случае потери родителей она попадает в детский дом?

, Валерия, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае эмансипации — не попадет.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. 2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.