В 2020 году родился сын и за материнский капитал погасил всю ипотеку (как раз хватило на остаток) выделил долю
Здравствуйте. Начну с начала в 2015 году я приобрёл в ипотеку квартиру 55,1 кв.м за 2 160 000р платил сам с зарплаты. В 2019 году женился платил также сам с зарплаты. В 2020 году родился сын и за материнский капитал погасил всю ипотеку (как раз хватило на остаток) выделил долю сыну так как был использован маткапитал по закону доля составила 1/13 и жене выделил долю 1/13. В скором будущем планирую разводиться (нет любви с ее стороны, охладела). У меня несколько вопросов по этому поводу:
1) при разводе как будет делиться квартира (на примере если 55,1 кв.м продадим за 4 000 000р.)
2) так как использовался мат капитал и выделялась доля несовершенолетнему ребенку, то ему по закону нужно выделить долю в другой квартире. В квартире родителей 46 кв.м имеется моя доля 1/3 (в доле я, мама и папа). Вопрос в связи с этим такой:
Могу ли я свою долю передать сыну, чтоб опека дала добро на продажу квартиры? И ещё вопрос имеет ли место желание жены силу если допустим она будет против проживать в квартире с моими родителями (у них имеются разногласия). Для справки родители жены живут в 50км от нашего города в деревне.
Квартира у Вас уже в общей долевой собственности (Вашей, жены и ребенка). Все трое — собственники.
Если супруга подаст иск о разделе совместно нажитого имущества, то, если Вы опасаетесь за раздел Вашей доли в квартире, поясню следуюее:
Квартира куплена Вами до вступления в брак, т.е. по умолчанию она в соответствии со ст. 34 СК РФ не является общим совместным имуществом.
Однако ипотечные платежи по кредиту, использованному при оплате стоимости квартиры, осуществлялись, в т.ч., в период брака. Данные ипотечные платежи уже будут считаться совместными, и раздел может быть только в этой части: либо выдел большей доли супруге в квартире по стоимости половины ипотечных платежей, либо выплата ей половины от внесенных в период брака ипотечных платежей.
Реализация доли ребенка и покупка либо дарение ему доли в другой квартире должны осуществляться по согласованию с органами опеки. Я уже написала ранее, что орган опеки проверит, не нарушаются ли жилищные права ребенка.