8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2020 году родился сын и за материнский капитал погасил всю ипотеку (как раз хватило на остаток) выделил долю

Здравствуйте. Начну с начала в 2015 году я приобрёл в ипотеку квартиру 55,1 кв.м за 2 160 000р платил сам с зарплаты. В 2019 году женился платил также сам с зарплаты. В 2020 году родился сын и за материнский капитал погасил всю ипотеку (как раз хватило на остаток) выделил долю сыну так как был использован маткапитал по закону доля составила 1/13 и жене выделил долю 1/13. В скором будущем планирую разводиться (нет любви с ее стороны, охладела). У меня несколько вопросов по этому поводу:

1) при разводе как будет делиться квартира (на примере если 55,1 кв.м продадим за 4 000 000р.)

2) так как использовался мат капитал и выделялась доля несовершенолетнему ребенку, то ему по закону нужно выделить долю в другой квартире. В квартире родителей 46 кв.м имеется моя доля 1/3 (в доле я, мама и папа). Вопрос в связи с этим такой:

Могу ли я свою долю передать сыну, чтоб опека дала добро на продажу квартиры? И ещё вопрос имеет ли место желание жены силу если допустим она будет против проживать в квартире с моими родителями (у них имеются разногласия). Для справки родители жены живут в 50км от нашего города в деревне.

Показать полностью
, иван, г. Стерлитамак
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В настоящее время квартира находится в общедолевой собственности — Вас, Вашей супруги и ребенка.

При наличии доли ребенка продать всю квартиру можно будет только при получении одобрения на отчуждение доли ребенка от органа опеки в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

Орган опеки при даче согласия на продажу доли ребенка проверяет, не будут ли нарушены жилищные права ребенка продажей его доли, т.е. надо будет одновременно приобрести на имя ребенка иное жилое помещение, размер доли в праве ребенка которого будет не меньше отчуждаемого.

Также на продажу квартиры должна быть согласна Супруга (в части продажи ее доли).

0
0
0
0
иван
иван
Клиент, г. Стерлитамак
Вот все что написали это я и описал в своем вопросе, чтоб снова так не отвечали. Вы ответьте на мои вопросы лучше. Читайте внимательнее.

Квартира у Вас уже в общей долевой собственности (Вашей, жены и ребенка). Все трое — собственники.

Если супруга подаст иск о разделе совместно нажитого имущества, то, если Вы опасаетесь за раздел Вашей доли в квартире, поясню следуюее:

Квартира куплена Вами до вступления в брак, т.е. по умолчанию она в соответствии со ст. 34 СК РФ не является общим совместным имуществом.

Однако ипотечные платежи по кредиту, использованному при оплате стоимости квартиры, осуществлялись, в т.ч., в период брака. Данные ипотечные платежи уже будут считаться совместными, и раздел может быть только в этой части: либо выдел большей доли супруге в квартире по стоимости половины ипотечных платежей, либо выплата ей половины от внесенных в период брака ипотечных платежей.

Реализация доли ребенка и покупка либо дарение ему доли в другой квартире должны осуществляться по согласованию с органами опеки. Я уже написала ранее, что орган опеки проверит, не нарушаются ли жилищные права ребенка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2022