Есть ли возможность получить красный аттестат в нашей ситуации, но без медали естественно

Здравствуйте, дочь закончила школу на 5. На ЕГЭ матем не набрала 68 баллов.

Выдан будет синий аттестат со всеми пятёрками. Законно ли.

Есть ли возможность получить красный аттестат в нашей ситуации, но без медали естественно

, Анна, г. Вологда
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

Согласно п. 21 «Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», утв. Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 546.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня;

В п. 2 «Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“, утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685, говорится:

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости „отлично“ по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием.

Это означает, чтобы получить аттестат с отличием нужно: 1. иметь итоговую оценку «отлично» по всем предметам, 2. получить не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку, не менее 70 баллов по математике профильного уровня/ или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста, "+"