Возможно ли это и как сейчас правильно поступить работодателю?

Добрый день,

Вопрос: можно ли оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 или до 3-х лет работодателем и получить пособия через фсс задним числом?

Сотруднику не был оформлен декретный отпуск, она ушла в отпуск за свой счёт по договоренности с администрацией. Прошёл год, сотрудница изменила своё решение и просит оформить отпуск по уходу за ребёнком задним числом с начислением пособий за прошедшие месяцы. Возможно ли это и как сейчас правильно поступить работодателю?

, Анжелика, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика!

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается работающим с момента предоставления отпуска по уходу за ребенком до трех лет и до достижения ребенком 1,5 лет (п. 49 Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н (ред. от 20.12.2021) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»).

Поэтому оформить «задним числом» ничего не получится.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).