Всвязи с 20 летием или в связи в ступлением в брак?

Здравствуйте, у меня возник вопрос , 24 июня этого года мне исполнилось 20 лет и я вышла замуж в этот же день , вопрос заключается в том , сколько раз мне нужно будет менять паспорт . И по какой причине ?

Всвязи с 20 летием или в связи в ступлением в брак?

, Полина, г. Якутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно п.12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» Замена паспорта производится при наличии следующих оснований, в том числе таких как достижение 20-летнего возраста и изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/14e8193f25ecdd7012afc072431aa7c6c06d8061/

То есть, пока вы не вступили в брак -основание замены достижение 20 лет, далее при смене фамилии, также необходима замена документа удостоверяющего личность

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение 20-летнего

 В данном случае, паспорт меняется по причине смене фамилии при вступлении в брак.

Связано это с тем, что на момент заключения брака паспорт был действительным и по достижении 20 летнего возраста он остается действительным в течение 90 лет.

А при смене фамилии лицо обязано подать документы на паспорт в течение 30 дней.

При определении оснований замены паспорта все связано с соблюдением указанных сроков

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

вопрос заключается в том, сколько раз мне нужно будет менять паспорт. И по какой причине ?

 Паспорт Вы меняете один раз — и обмену он подлежит у Вас уже в связи со сменой фамилии.

В брак Вы вступили в 20 лет, а обязанность по обмену паспорту по возрасту у Вас возникает со следующего дня после наступления 20 летия. В этой связи на момент заключения брака у Вас такая обязанность еще не возникла, что предполагает возможность замены паспорта в связи со сменой фамилии.

В силу постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» и приказа МВД России от 16.11.2020 N 773

необходимые документы и личные фотографии нужно сдать не позднее 30 дней со дня изменения фамилии.

В то время, как согласно постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

Поэтому исходя из установленных сроков замены — меняете Вы паспорт именно в связи со сменой фамилии при вступлении в брак.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

У Вас очень интересная ситуация, которая законодательством не регламентирована, однако, если исходить из п. 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»,

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

— достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;

— изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

  — изменение пола;

  — непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;

— обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

 Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Получается так, что у Вас 2 основания совпали, то есть в связи со сменой фамилии Вы будете менять паспорт в 20 лет. В данном случае паспорт нужно поменять 1 раз.

В 20 и в 45 лет люди меняют паспорт в связи с тем, что с годами у людей меняется внешность, а у Вас в связи с замужеством новый паспорт будет получен в 20 лет.