И что можно сделать, чтобы получить деньги?

подскажите, можно ли наказать бывшего мужа за то, что он платит алименты по 100-200 рублей в месяц? Какая-то защита предусмотрена? Ответственнось? Долг больше трехсот тысяч. И что можно сделать, чтобы получить деньги?

, Аня, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Аня!

Первое-это конечно административная ответственность. Наказание штраф, либо  административный арест,  будет иметь место факт привлечения к административной ответственности помимо этого

КоАП РФ Статья 5.35.1

 Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Ему ограничен выезд за границу? ИП у приставов? Имеется ли у него какое-то имущество?  Необходимо знать все обстоятельства. Кроме того, он может быть лишён права управления авто, если имеет водительское удостоверение.

С уважением.

Наказание может быть и обязательные работы. Скорректирую данный ответ выше- временно ограничен в праве управления ТС.  Всё зависит о реальных обстоятельств.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ответственность есть и уголовная и административная.

Будьте на связи с приставом всё время. Он согласно ст. 64, 67, 67.1 Закона Об ИП вправе арестовать его имущество,  закрыть выезд  заграницу, наложить запрет на водит. права. Просите пристава придти к нему домой описать имущество в квартире. Когда ничего не получается взыскать приставы так и делают. Срока давности у долга нет. Когда то что-то у него появится, во всяком случае пенсия точно.

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Прежде всего- привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ, если он еще не привлекался.

 Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства

 Раньше должники пользовались «отмазкой» платя меньшую сумму, но с января 2022 г. лазейка прикрыта, теперь административной и уголовная ответственности наступает за неуплату алиментов, в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением.

То есть если он платит мизерную сумму в нарушение решения суда или нотариального соглашения, то первоначально- должен быть привлечен к административной ответственности

 продолжу ниже

Наказания по части 1 статьи 5.35.1 предусмотрены: обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

 А далее- если вновь после привлечения к административной ответственности  не будет оплачивать, или вновь будет продолжать платить такую мизерную сумму- наступает уже уголовная ответственность по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Здесь уже наказания более серьезные- исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работами на тот же срок,  либо лишением свободы на срок до одного года.

 Продолжу ниже

Протоколы по части 1 статьи 5.35 .1 КоАП РФ  составляют судебные приставы, рассматривает суд

 Производство дознания по уголовным делам по ст.157 Уголовного кодекса РФ, относится к компетенции дознавателей органов принудительного исполнения (ФССП).

Вам нужно теребить вашего судебного пристава, который ведет исполнительное производство для его привлечения прежде всего к административной ответственности.Если пристав бездействует, то обжаловать бездействие в порядке ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве»- старшему судебному приставу или в суд