Месяц назад у меня умерла родная бабушка, ранее она с моим (двоюродным дядей-ее племянником) заключила договор ренты

Добрый день!

Попала в неприятную ситуацию.

Месяц назад у меня умерла родная бабушка, ранее она с моим (двоюродным дядей-ее племянником) заключила договор ренты. Я как единственная наследница первой линии хочу оформить эту квартиру на себя. Что мне для этого нужно?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете оформить квартиру по наследству если  собственник квартиры по прежнему бабушка, Если по договору уже собственник брат, что практически наверняка,  то никак не оформить ее на себя. Это уже не бабушкина собственность.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если есть договор ренты и он заключен в соответствии с действующим законодательством, тогда право собственности перейдет к дяде.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Если был договор ренты, то это уже не квартира бабушки и Вы не можете претендовать на нее как наследник.

Согласно договора ренты одна сторона (получатель ренты), в данном случае Ваша бабушка, передает дугой стороне (плательщику ренты) в собственность объект недвижимости