Здравствуйте, как отличаются сроки рассмотрения заявления о замене данных в свидетельстве о рождении (имя)

Здравствуйте, как отличаются сроки рассмотрения заявления о замене данных в свидетельстве о рождении (имя) если подавать в

1) ЗАГС в котором выдали свидетельство

2) по месту прописки

3) по месту пребывания?

заранее спасибо за ответ

, Георгий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий!

Как я поняла, речь идет о процедуре «перемена имени». Срок рассмотрения заявления о перемене имени везде одинаковый — 1 месяц с даты приема заявления. Однако, в процессе рассмотрения заявления будут смотреть актовую запись о рождении через электронный реестр ЗАГС.

Если запись о рождении внесена в электронный реестр ЗАГС и полностью соответствует данным бумажного свидетельства о рождении, то проблем не будет и сроки никак не изменятся.

Если будут какие-то расхождения (наиболее часто встречаются в актовых записях и свидетельствах советского времени), то при обращении в ЗАГС не там, где составлена актовая запись, будут делать запрос или может потребоваться предварительно внесение исправлений в актовую запись. И тогда точно нельзя сказать, сколько времени это займет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).