Должны ли мы сами покупать эти трубы и +платить сантехнику?

Здравствуйте. Под ванной протекает труба слива воды. Сантехник сказал, покупайте новые трубы. Надо менять. Квартира муниципальная. Должны ли мы сами покупать эти трубы и +платить сантехнику?

, Ирина, г. Москва
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день. В соответствии с положениями пункта 3 части 2 статьи 65 Жилищного кодекса Российской Федерации наймодатель жилого помещения по договору социального найма (орган местного самоуправления) обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

В соответствии с положениями пункта 3 части 2 статьи 65 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма (Вы) обязаны проводить текущий ремонт жилого помещения.

Согласно подпункта «е» пункта 4 Постановления Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315 «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения» к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Таким образом, ремонт внутриквартирной трубы слива воды должен производиться за Ваш счет.

Ирина
Клиент, г. Москва
Почему? Мы живём в этой квартире уже 40 лет. Трубы уже все пришли в негодность. Капитального ремонта ни разу не было. У кого квартиры приватизированны меняли за свой счёт, а мы почему должны платить?

Попробуйте обратиться к наймодателю о замене всей системы водоснабжения. Но отдельные элементы внутриквартирной разводки, т.е. что идет от вентиля меняются за счет нанимателя. Это относится к текущему ремонту.