То есть призыв с 1 октября, могу ли я покинуть страну 10-20 сентября?

Можно ли покидать страну призывнику когда нет призыва ? То есть призыв с 1 октября, могу ли я покинуть страну 10-20 сентября?

, Александр, г. Москва
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день. Согласно ч.2 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022) «О воинской обязанности и военной службе»

граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет

Таким образом Вы обязаны уведомлять военкомат только в том случае, если уезжаете в период проведения призыва. В ином случае Вы не обязаны уведомлять военкомат и соответственно можете выехать за границу.