Покупка франшизы, что делать что бы вернули паушальный взнос

покупка франшизы, что делать что бы вернули паушальный взнос

, ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА, г. Норильск
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Поскольку ТЗ не был зарегистрирован, то договор считается ничтожным в силу нарушения императивных требований закона. Кстати, ваш контрагент  ошибается, договор все — таки заключен, но сделка ничтожна.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Скорее всего Ваш контрагент предъявит иск  о применении последствий недействительности ничтожной сделки. Общее правило таких последствия: каждая из сторон возвращает все полученное по сделке.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2.При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Если нарушения имеются, тогда порядок по возврату денег будет следующий:

1) Подготовьте письменную претензию-требование франчайзеру о возврате денег за франшизу;
2) Выждите срок, который предусмотрен договор для соблюдения претензионного порядка, или 30 дней;
3) При отсутствии со стороны франчайзера действий по возврату денег подготовьте иск в суд;
4) Направьте один экземпляр иска франчайзеру, а другой вместе с документами предъявите в суд;
5) Уточните дату и время судебного разбирательства по Вашему иску и примите участие в процессе;
6) Дождитесь решения суда;
7) При вынесении решения суда в Вашу пользу, выждете срок на вступление решения в силу и получите исполнительный лист, если франчайзер не исполнил добровольно решение;
8)Предъявите приставам заявление о возбуждении исполнительного производства вместе с оригиналом исполнительного листа

Если мой ответ был полезен, буду благодарен за "+", всего хорошего!