Знакомаый попал в ДТП, а эта машина находится в кредите и кредит не оплачивается с ноября 2021года

Здравствуйте! Знакомаый попал в ДТП, а эта машина находится в кредите и кредит не оплачивается с ноября 2021года. Машина орестована. Можем ли мы выкупить эту машину у банка с переоформление на себя и какие риски или нужно ждать когда банк выставит ее на торги. Но собственник подал также на банкротство своей организации ( долгов различного характера много) и как это может отразится именно на этой машине. Из банка нам предложили заполнить заявление, в котором указывается, про уступить права на кредит и не слова,что имущество перейдёт на меня.

Спасибо

  • IMG-20220616-WA0000
    .jpg
, Виктория, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктория!

Уточните, пожалуйста, автомобиль находится в залоге у банка? Кредит был именно целевой на автомобиль или же был обычный потребительский кредит?

Если кредит выдавался именно на автомобиль и автомобиль в связи с этим находится у банка, то собственнику автомобиля нужно получить согласие банка на его продажу.

Согласно ч. 2 ст. 346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа за

Если автомобиль будет продан без согласия залогодержателя и задолженность по кредиту не будет погашена, то автомобиль будет выставлен на торги для погашения задолженности.

Из банка нам предложили заполнить заявление, в котором указывается, про уступить права на кредит и не слова, что имущество перейдёт на меня.

При таком варианте банк переуступит Вам право требования по кредиту к должнику. Это означает, что Вы будете вправе истребовать задолженность по кредиту в судебном порядке. Также, к Вам перейдут и права залогодержателя, в том числе возможность реализовать данный автомобиль с торгов.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория!

Насколько я понял речь идет об автомобиле, находящемся в залоге, если ошибся уточните вопрос.

Можем ли мы выкупить эту машину у банка с переоформление на себя

Вы не выкупаете у  банк автомобиль, банк   уступает Вам право требования по кредитному договору. Автомобиль при этом остается у собственника (залогодателя)

Для переоформления право собственности на автомобиль Вам  необходимо его приобрести  у собственника (залогодателя)   получив   согласия банка (залогодержателя).

Автомобиль при  банкротстве собственника будет включен  в конкурсную массу.

В составе имущества должника отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога.

ст.131 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

и какие риски.  как это может отразится именно на этой машине.

По моему мнению Ваши риски при банкротстве,    это  включение автомобиля  в конкурсную массу. Вы не сможете    распорядится автомобилем  по невыполнению собственником кредитных обязательств.

Подписав   заявление банка о переуступке прав требования, Вы будете вправе стать конкурсным кредитором   с правом получения   денежных средств (не более 80 %) от реализации автомобиля  на погашение  своих требований по  кредиту.

2. В случае, если залогом имущества должника обеспечиваются требования конкурсного кредитора по кредитному договору, из средств, вырученных от реализации предмета залога, восемьдесят процентов направляется на погашение требований конкурсного кредитора по кредитному договору, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов. Оставшиеся средства от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке:

ст.138 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Виктория
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Машина не в залоге, она в кредите