На сайте ржд написано, что в моем случае данной бумаги достаточно, чтобы меня пустили в поезд

Добрый день!

У меня такая ситуация : 2 месяца назад я купила билеты ржд в Питер, чтобы мы с будущим мужем провели там отпуск в июле. 2 недели назад я вышла замуж и естественно подала документы на замену паспорта через МФЦ. В МФЦ у меня забрали старый паспорт и свидетельство о заключении брака, но дали расписку о том, что документы в процессе замены. На сайте ржд написано, что в моем случае данной бумаги достаточно, чтобы меня пустили в поезд. Но на поезд нас все же не пустили, так как нам сказал начальник поезда, что в таком случае нужен ЛИБО ЗАГРАННИК, ЛИБО ФОРМА П2, а эта расписка - для них не документ! На сайте ржд ничего об этих документах не сказано!!! Когда я спросила, что нам теперь делать, начальник поезда сказал, что только сдавать билеты… итог - испорченный отпуск…

Вопрос такой: имею ли я право подать на ржд в суд по причине нанесения морального и финансового ущерба (испорченный отпуск, я дико расстроена и еще теперь мы вынуждены переплачивать за билеты, т к сейчас летний сезон и ржд билетов нет, придется лететь на самолете, что дороже в 3-4 раза)?

Я прикрепила скрин того, что написано на сайте ржд.

Заранее спасибо!

  • 79E71A4F-10E8-4849-8024-F57318E93CA3
    .png
, Яна, г. Пенза
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В соответствии с приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473  «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом»

При посадке пассажира в вагон проверяются проездной документ (билет), документ, удостоверяющий его личность, на основании которого оформлен проездной документ (билет), при наличии льгот на проезд — документы, подтверждающие право на льготы, а также соответствие веса, габаритов ручной клади пассажира установленным нормам.

При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру документа, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, и иных сведений в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест не допускается.

То есть сотрудники поезда следовали своей инструкции, в связи с имеющейся регистрации данного документа в Министерстве юстиции РФ, предполагается, что инструкция полностью соответствует нормам закона.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166504/83a041c8eda0d47350b156aa84333a262af15386/

к основным документам удостоверяющих личность гражданина РФ на территории Российской Федерации относятся

удостоверение личности гражданина РФ
паспорт гражданина РФ
заграничный паспорт гражданина РФ
дипломатический паспорт РФ
служебный паспорт РФ
свидетельство на возвращение
свидетельство о рождении
временное удостоверение личности гражданина
удостоверение личности военнослужащего РФ

водительское удостоверение.

В данном случае, сотрудники РЖД поступили верно в соответствии с действующим законодательством. обращение в суд результатов не принесет

Яна
Клиент, г. Пенза
И еще водительское удостоверения я предъявила, мне отказали в допуске, сказали что водительское не подходит!

 связи с тем что  Федеральным законом от 30.12.2021 № 483-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона „О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма“

Водительское удостоверение было официально признано документом, удостоверяющим личность. Следовательно, раз событие уже состоялось, рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании стоимости билетов, компенсации морального вреда и при необходимости взыскания расходов на услуги представителя

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Можно ведь предъявить так же водительское удостоверение, или какое нибудь удостоверение где есть ваше фото, плюс документ из МФЦ, что паспорт на замене.

Вы правы в данном случае необходимо обратиться в суд и взыскать с ржд материальный ущерб, моральный вред.

ч.1 ст.1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Закон на вашей стороне.

Яна
Клиент, г. Пенза
Я показала начальнику поезда водительское удостоверение, он сказал, что этот документ не подходит!

Как писал коллега выше, у ржд есть свои приказы и инструкции. Но вернуть деньги за билеты вы все равно можете через суд.

Я думаю несмотря на это, можно было сделать исключение и принять к сведению вод.удострверение.

Но и с Вашей ведь стороны оплошность тоже. Надо было заранее всё делать.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Почему-то никто из юристов не заметил, что скриншот, который Вы прикрепили, сделан не с официального сайта РЖД, а с сайта некоего ООО «Железнодорожные кассы». Да и упоминаете на сайте ФМС должно было насторожить, так как ФМС не существует более 5 лет.

Железнодорожные кассы — smart-сервис поиска, бронирования и покупки железнодорожных билетов. В режиме 24/7 мы ведем мониторинг обновления базы данных РЖД и находим лучшие предложения по всем направлениям.

https://pzb-online.ru/o-kompanii/#/

Поэтому, полагаю, Ваши претензии Вам придется предъявлять не РЖД, у которого совсем другой адрес сайта https://www.rzd.ru/, а ООО «Железнодорожные кассы», которое паразитирует на схожести дизайна с сайтом РЖД да и схожести адреса (для русскоязычного человека английская  «р» и русская «р» выглядят одинаково...)

Тоже не однозначная ситуация. По сути посредник выполнил свою обязанность приобрёл билеты у РЖД за свой процент. А РЖД в свою очередь отказалась исполнять ранее заключенный договор. Ответчик будет именно РЖД