Однако обвиняемая написала заявление о том, что нанесла побои бутылкой в связи с тем, что ее спровоцировали, ранее не судима, будут положительные характеристики с учебы и работы

Добрый день. Девушку судят по статье 115.ч2. Однако обвиняемая написала заявление о том, что нанесла побои бутылкой в связи с тем, что ее спровоцировали, ранее не судима, будут положительные характеристики с учебы и работы. Факт о провоцировании ложный. Повлияет ли данный факт на решение судьи. Будет ли условка? Или лишь отделается штрафом?

, Светлана, г. Уфа
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Зависит от материалов уголовного дела, собранных по делу доказательств, внутреннего убеждения судьи и работы адвоката.

Всё остальное гадание на кофейной гуще, чем ни юристы, ни адвокаты не занимаются.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана здравствуйте.

В силу того, что преступление относится к категории небольшой тяжести, при любом исходе назначение наказания связанного с лишением свободы маловероятно. Неправомерные действия со стороны потерпевшего рассматриваются судом как смягчающее обстоятельство, однако подлежат доказыванию.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.