Право восстановления в ВУЗе

Я была отчислена из ВУЗа по собственному желанию, хочу восстановиться. Училась на фармацевтическом факультете 4 курс. Хочу узнать как можно восстановиться и что для этого потребуется?

, Камилла, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Камилла!

Согласно статье 62 Федерального закона «Об образовании» лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.