Какое грозит наказание если судом по гражданскому иску было назначено наказание 60ч принудительных работ на

Какое грозит наказание если судом по гражданскому иску было назначено наказание 60ч принудительных работ на руки ни чего не давалось сейчас хватились наказание было назначено в апреле 2019г я и сейчас в данный момент лучше отсижу неделю чем буду ходить на отработку тк работаю вахтой и не когда будет отдохнуть и еще они както теряют юридическую силу по какимто определённым срокам или нет

, Владимир Лечицкий, г. Москва
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч. 6 ст. 53.1 УК РФ, в случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ либо признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ неотбытая часть наказания заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.

Однако, согласно ч. 2 ст. 60.2, территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения непосредственно либо через учреждение, исполняющее наказание, не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда, вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания.

В Вашем случае срок пропущен.

Можете пожаловаться на УИИ в прокуратуру.

Согласно ст. 83 УК РФ, давность по обвинительному приговору суда исчисляется не только по срокам не приведения приговора в исполнение, но и по степени тяжести преступлений.

Таким образом, лицо, осужденное за совершенное преступление, может быть освобождено от отбытия наказания, если приговор, вступивший в законную силу, не был приведен в исполнение в следующие сроки, в частности:

2 года – когда лицо было осуждено за преступления небольшой тяжести;
6 лет – когда лицо было осуждено за преступления средней тяжести.