И мать собирается увозить в другой город, она сможет увести ребёнка без моего согласия?

Здравствуйте,такой вопрос ,если я докажу отцовство я смогу видеться с ребёнком без матери ? И мать собирается увозить в другой город,она сможет увести ребёнка без моего согласия ?

, Иван, г. Москва
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Уточните, пожалуйста, каким способом Вы будете доказывать отцовство. Если Вы докажете отцовство, и будете признаны отцом, то Вам никто не может препятствовать в общении с ребенком, поскольку статьей 66 СК РФ установлено, что:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Что касается определения места жительства ребенка, то в соответствии со п. 3 ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат, но учитывая правила сайта, консультация будет оказана на платной основе