Мне по окончанию 11 класса дадут аттестат только за 11 класс?

Здравствуйте! Заканчиваю 9 класс, собираюсь пойти в 10 класс! Мне сказали, что у меня заберут мой Красный Аттестат

Что за правила? Это же нечестно! Или я зря работала! Мне по окончанию 11 класса дадут аттестат только за 11 класс?

, Ксения, г. Москва
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день, Ксения!

Когда Вы идёте в 10 класс, то это не перевод из класса в класс, а, фактически, поступление в «старшую» школу. То есть Вы закончили основное образование — Вас выпустили и выдали документ об окончании основного общего образования (Аттестат об окончании 9-ти классов). Далее Вы вновь поступаете в школу на основании предъявленного Аттестата. Это может быть та, в которой Вы учились, а может и другая или какой-нибудь колледж, закон это позволяет. Для упрощения всей этой формальной процедуры, если Вы намерены дальше учиться в своей школе, как правило, Вам дают посмотреть на Аттестат и тут же забирают вместе с заявлением о приёме в 10 класс. По окончании 11 класса Вам обязаны его вернуть вместе с Аттестатом о полном среднем образовании.

По окончанию 11 классов, на руки выдаются два аттестата за 9 и 11 класс.

Если мой ответ был полезен, буду благодарен за "+", всего хорошего!