Могу ли я оформить имущественный вычет за квартиру на себя, если оплачивали родители (в платежных документах указаны они), но собственность оформлена на меня?

Добрый день! Могу ли я оформить имущественный вычет за квартиру на себя, если оплачивали родители (в платежных документах указаны они), но собственность оформлена на меня? Я работаю, являюсь совершеннолетним лицом.

, Юлия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы можете подать заявление в ФНС на предоставление налогового вычета. В соответствии со статьей НК РФ п.3 Статья 220. Имущественные налоговые вычеты.

2) при приобретении объекта недвижимого имущества или доли (долей) в нем право на имущественный налоговый вычет возникает с даты государственной регистрации права собственности налогоплательщика на такой объект недвижимого имущества или долю (доли) в нем, если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 настоящего пункта.

Право на вычет возникает у лица на которое оформлена недвижимость, не имеет значение, что оплату вносили родители.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия.

Вычет предоставляется только собственникам недвижимости. Лица, оплатившие покупку квартиры для другого человека, при том, что  сами не стали собственником этого жилья,  права на налоговый вычет не имеют, равно как не предоставят такой вычет и этому человеку. Ведь для получения вычета, нужно иметь налогооблагаемый доход. Когда дохода, с которого уплачивается НДФЛ, лицо не имеет, то он не сможет получить налоговый вычет.

Исключением является случай приобретения жилья в собственность своих детей или подопечных в возрасте до 18 лет либо строительства жилой недвижимости для них  — об этом указано в п. 6 ст. 220 НК РФ.

Юлия
Клиент, г. Москва
Я собственник, но платили родители. Значит не могу? Не поняла.