Нет ли опасности, что после достижения определённых лет, она или её мама потребуют долю в квартире?

Уже 11 лет прописана внучка без занесены в документы приватизации. Живёт 10 лет в другом городе . Нет ли опасности, что после достижения определённых лет, она или её мама потребуют долю в квартире?

, Инна Васильевна, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инна Васильевна!

С формальной точки зрения право собственности на долю в квартире автоматически возникнуть не может, вне зависимости от срока прописки в жилом помещении. Так что потребовать долю в квартире на законных основаниях они не смогут, но пользоваться квартирой внучка сможет, пока её право не будет прекращено в установленном законом порядке (например, при выезде в другое место жительства).

Всего доброго!