Скажите пожалуйста у меня есть ребёнок я мать одиночка и он на моей фамилии, могу ли я подать на алименты на

Здравствуйте. Скажите пожалуйста у меня есть ребёнок я мать одиночка и он на моей фамилии, могу ли я подать на алименты на отца ребёнка и лишить его родительских прав что бы ребёнка он брать не мог и видится с ним?? Так как он не помогал и ребёнка не видел совсем. Только по фото видел

, Виолетта, г. Краснодар
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Виолетта.

Безусловно, такое право у Вас есть, как подать на алименты, в том числе за прошлый период, но не более 3 лет (пункт 2 статьи 107 СК РФ), так и обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Но в соответствии с законодательством, есть несколько нюансов. А точнее их много.

Рекомендую обратиться к юристу и вместе с ним правильно и обоснованно составить соответствующие иски в суд. В связи с тем, что это не простая работа, к сожалению её выполнение может потребовать от Вас финансовых затрат. Само обращение в суд (госпошлина) по данной категории споров бесплатно.

Единственный нюанс, если отец не записан в свидетельстве о рождении в качестве такового, то моя консультация не в полной мере верна и Вам придется сперва пройти процедуру установление отцовства в судебном порядке (ст. 49 СК РФ). Данный иск также нужно готовить с юристом.

С уважением, А.Г. Филанович