Хотела бы спросить законно ли они мне не открыли больничный лист?

Здравствуйте.Меня укусил клещ,я в положении срок 21 неделя,пришел ответ с б.Боткина,что у клеща обнаружили боррелии.Сказали нужно взять направление у инфикциониста на госпитализацию и приехать к ним на дневной стационар.Я была на больничном в своей жк т.к у меня низкое прилежание плода,а работаю я по 8ч.на ногах и это угроза для плода.В б.Боткина они мне сказали выписаться,я выписалась.Я собрала все документы и приехала к ним.Оформили они меня как на дневной стационар,взяли анализы,осмотрели,но сказали что больничный лист открыть не могут,т.к болен клещ,а не я.Сказали придти на повторный анализ 15.07.22.,к ним я пришла 24.06.22.

Хотела бы спросить законно ли они мне не открыли больничный лист?Т.к мне пришлось выписаться из жен.конс.и получается я должна выйти на работу.

  • Screenshot_20220623-125614_Messages
    .jpg
, Надежда, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте.

Полагаю, что законно Вам не открыли больничный лист в больнице имени Боткина, поскольку, исходя из анализа болезнь у Вас не подтвердили.

Стоит отметить, что при наличии оснований — низкое прилежание плода, Вам необходимо обратиться вновь в ЖК и получить новый больничный лист.

Источник Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

С уважением