Прикрепленный договор в формате pdf имеет ли юридическую силу?

Здравствуйте, собираюсь воспользоваться услугой посредника по открытию банковского счета в Кыргызстане. Прикрепленный договор в формате pdf имеет ли юридическую силу?

  • Договор оферты GH
    .pdf
, Виталий, г. Ярославль
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Договор имеет юридическую силу, по сути, это договор оказания услуг (статья 779 ГК РФ), однако в договоре ничего не сказано про выдачу доверенности действовать от вашего имени (такого пункта я не увидел). Каким образом указанное лицо будет оформлять вам банковскую карту в р.Кыргыстан без надлежаще оформленной доверенности от вашего имени? Сам договор достаточно поверхностный в плане прав и обязанностей сторон.

Советую вам проверить в открытых источниках данного ИП, прежде чем заключать с ним договор и вносить 100% предоплату, что также настораживает.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, собираюсь воспользоваться услугой посредника по открытию банковского счета в Кыргызстане. Прикрепленный договор в формате pdf имеет ли юридическую силу?

Добрый вечер Виталий!

Посмотрела проект Вашего договора.  Вами  представлена  стандартная форма  договора на оказание услуг,. однако в данном проекте договора  отсутствует условие о сроках  и порядке приема — передачи  оказанных услуг, что является   важным моментом данной сделки. Вам необходимо включить в  данный проект договора  редакцию следующего содержания -

-«Заказчик обязуется осуществить приемку  оказанных услуг, к примеру  — в течение 3 рабочих дней после окончания выполнения соответствующей работы на основании  акта  приема передачи оказанных услуг.»

-" Акт  приемки оказанных услуг должен быть подписан Заказчиком в течение 3 рабочих дней с момента его получения от Исполнителя, если  услуги оказаны  Исполнителем не надлежащим образом и  не в полном объеме,  в те же сроки Заказчиком направляется мотивированный отказ от подписания такого документа."

Кроме того, желательно указать срок действия данного договора- к примеру -

«Настоящий договор вступает в силу с момента  подписания  и действует до 31.12.2022 г. А  в части  взаиморасчетов, до полного исполнения обязательств сторонами .

Во избежание  споров по данной сделке требуется  включить в данный проект указанные мною условия.

Договор вступает в силу с момента заключения, т.е. с момента подписания его сторонами.