У меня жилой дом расположен на садовом участке на территории садового обществе, хочу перевести его в коммерческое помещение полностью

У меня жилой дом расположен на садовом участке на территории садового обществе, хочу перевести его в коммерческое помещение полностью. Как это сделать?

, Марета, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, перевести в коммерцию здание можно, но нужно разрешение членов СНТ.

Прежде всего нужно изменить вид разрешенного строительства.

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

В соответствии с ГК РФ Статья 263. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка

Также нужно учитывать положение Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства

2. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Таким образом коммерческая недвижимость в СНТ может располагаться на основании следующих действий:

— Необходимо получить решение общего собрания СНТ по данному вопросу.

— Провести размежевание земельного участка с определением площади под коммерческое здание.

— Провести изменение вида разрешенного использования земельного участка, подходящего для размещения коммерческой недвижимости.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

У меня жилой дом расположен на садовом участке на территории садового обществе, хочу перевести его в коммерческое помещение полностью. Как это сделать?

Доброго времени суток!

Для решения Вашего вопроса  о переводе жилого помещения в нежилое ( коммерческое) помещение  Вам необходимо  обратиться в  местную Администрацию ( по месту  нахождения переводимого помещения). либо через МФЦ со следующим пакетом документов-

1. заявление о переводе помещения, т.е изменение статуса   использования

2. правоустанавливающие документы на переводимое помещение ;

3  технический план переводимого помещения

4. подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения ;

5. протокол общего собрания собственников ТСТ содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

 Основания и  порядок для перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение  указан в  статье 23 ЖК РФ

 А также, руководствоваться в данной ситуации  необходимо  ст. 263 Гражданского кодекса РФ, где  указано, что  собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.

Далее, после подачи  необходимого пакета документов  по данному вопросу следует ожидать решение комиссии  об изменении статуса жилого помещения либо  об отказе в изменении статуса.