Получается списывают ещё и те деньги, которые поступают на мою карту, остаток зарплаты

Здравствуйте. Я являюсь поручителем по кредиту, должник кредит не платит, судебные приставы наложили арест на банковскую карту и ещё списывают 50% через бухгалтерию на работе. Получается списывают ещё и те деньги, которые поступают на мою карту, остаток зарплаты. Законнно ли это?

, Анна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Такая проблема существует. Увы, судебная практика — по устранению противоречия, заключающегося в одновременном направлении, приставом 2х постановлений (в банк и по месту работы должника) — пока не наработана. На мой взгляд, устранить это возможно только на законодательном уровне, так как подобные случаи: не редкость, в связи с чем нарушается право должника на ограничение в размере 50% удержания.

Пока, на настоящий момент  времени, выход вижу в следующем:

1) Обращение Вас, по месту работы, с заявлением о получении всей зарплаты — в кассе предприятия.

2) Если п. 1 — не получается реализовать, то нужно подавать приставу ходатайство об отмене одного из вышеуказанных 2х постановлений, и, после отказа приставом в удовлетворении такого ходатайство (а он — откажет, скорее всего), — обжаловать такое решение (постановление) пристава — в административный суд.