Здравствуйте, муж военный, у нас двое маленьких детей, могут ли его отправлять в активное участие в спецоперации?

, Анастасия, г. Москва
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый вечер!

Да, могут. По условиям контракта и по закону вас могут перевести к другому месту службы. Наличие детей и их возраст не являются причиной, препятствующей переводу. Ст.15 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»

Смотрите ст. 15 Положения «О порядке прохождения военной службы»

В числе прочего:
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Если вам помог мой ответ, буду благодарен за "+", всего хорошего!