Приобрёл технически сложный товар на сайте забрал в м видео через 8 дней принёс здать Потому что он мне не

Приобрёл технически сложный товар на сайте забрал в м видео через 8 дней принёс здать Потому что он мне не понравился ваш запечатанный не пользовался вопрос могу ли я его сдать насколько я слышал по закону в течение семи дней можно но рабочих или в общем в течении 7 дней

, Леха, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я его сдать насколько я слышал по закону в течение семи дней можно но рабочих или в общем в течении 7 дней

 Вы можете его сдать в течении 7ми календарных дней с момента получения, а если на сайте или в документах, которые Вам передали вместе с ним не было информации о порядке и сроках сдачи — то такой срок составляет 3 месяца.

Это регламентировано ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

И прописано в п. 41 постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463  где также отмечено, что при дистанционном способе продажи товара возврат технически сложного товара бытового назначения надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

При этом стоит также учесть относительно 3 месячного срока, информация о способе и сроках возврата может быть представлена на сайте или переданной по электронной почте или иным подобным образом, на что указано в постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

Обязанность продавца, предусмотренная пунктом 3 статьи 26.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», признается исполненной также в случае предоставления потребителю информации с помощью электронных и иных технических средств.

При соблюдении данного требования, срок возврата составляет 7 календарных дней с момента получения товара.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ст. 26.1 Закона №2300-1 О защите прав потребителей

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

поскольку не сказано о рабочих дня речь о календарных днях (это следует, например из п. 1.3 ст. 9 указанного закона где есть указание на рабочие дни, поскольку в ст. 26.1 такого указания нет речь о календарных днях. При этом поскольку не установлено иное тут применимы общие нормы исчисления сроков, определенные ГК РФ — если окончание срока приходится на выходной /нерабочий день срок продлевается до первого рабочего дня ( ст. 193 ГК РФ).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» при покупке товара дистанционным путём:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Дни исчисляются в календарных датах, а не рабочих днях. Но если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, то Вы вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

 Но возврат товара надлежащего качества возможен только в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Вместе с тем, отсутствие чека не препятствует представлению других доказательств в обоснование факта и условий заключения договора купли-продажи.

Леха
Клиент, г. Москва
Я это все понимаю но товар я сам забирал в магазине м видео
Леха
Клиент, г. Москва
Но заказывал через сбермегамаркет по сути интернет заказ вопрос в том что я его сам забирал