Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я отказаться от доп.работы?

Недавно устроилась работать на муниципальную службу, узнала что нахожусь в положении, уволить они меня естественно не могут. но дело вот в чем. У меня есть доплата за ведение архива. работы этой довольно много, но доплата всего 1500. Могу ли я отказаться от ведения архива, так как в связи со своим положением и частыми визитами к врачу просто с ним не справляюсь? Может ли руководство мне отказать, сославшись на то, что архив вести кроме меня не кому? (раньше его вела другая сотрудница, но ей якобы тоже не до этого)

23 Декабря 2013, 12:51, вопрос №332147 Анастасия, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Крейденков Александр

    Здравствуйте Анастасия.

    Вы писали письменное согласие на дополнительную работу? Если нет то вы не обязаны выполнять доп работу, ст.60.2 ТК РФ. Если вы писали соглашение, то вы обязаны выполнять доп. работу. Я  рекомендую вам, письменно обратиться к работодателю с просьбой об освобождении вас от доп. работы. Напишите заявление в двух экземплярах, свой экземпляр зарегистрируйте в канцелярии работодателя.

    Желаю успехов.

    С уважением А. Крейденков

    23 Декабря 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Я не писала. При трудоустройстве мне сказали что нужно вести архив, это является доп.работой с доплатой в 1500. Но мне уж лучше спокойной заниматься своей, чем разрываться, и ничего не успевать за 1500

    23 Декабря 2013, 13:25
  • Юрист - Крейденков Александр

    Вы получали деньги за дополнительную работу? Если вы получали деньги то это говорит о том что вы устно были согласны работать. Для того что бы вас освободили от доп. работы, вам необходимо письменно уведомить работодателя. Это необходимо для дальнейших переговоров. Работодатель сговорчив если есть письменное заявление.

    С уважением А.Крейденков.

    23 Декабря 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я работаю лишь первый месяц, поэтому пока не получала никаких денег вообще) просто меня смущает то что это муниципальная служба, вдруг у ней есть какие-то особенности по которым я обязана выполнять эту работу, не смотря на то. что она дополнительная. Спасибо, значит будем писать заявление. Но как я понимаю работодатель, не имеет права меня уволить в связи с отказом от доп.работы?

    23 Декабря 2013, 13:45
  • Юрист - Крейденков Александр

    Муниципальная служба рукодствуется ТК РФ. Дополнительная работа только с согласия работника.

    Успехов Вам.

     

    23 Декабря 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое Вам спасибо!

    23 Декабря 2013, 13:54
stats