Могу ли я отказаться от доп.работы?

Недавно устроилась работать на муниципальную службу, узнала что нахожусь в положении, уволить они меня естественно не могут. но дело вот в чем. У меня есть доплата за ведение архива. работы этой довольно много, но доплата всего 1500. Могу ли я отказаться от ведения архива, так как в связи со своим положением и частыми визитами к врачу просто с ним не справляюсь? Может ли руководство мне отказать, сославшись на то, что архив вести кроме меня не кому? (раньше его вела другая сотрудница, но ей якобы тоже не до этого)

, Анастасия, г. Пермь
Александр Крейденков
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Анастасия.

Вы писали письменное согласие на дополнительную работу? Если нет то вы не обязаны выполнять доп работу, ст.60.2 ТК РФ. Если вы писали соглашение, то вы обязаны выполнять доп. работу. Я  рекомендую вам, письменно обратиться к работодателю с просьбой об освобождении вас от доп. работы. Напишите заявление в двух экземплярах, свой экземпляр зарегистрируйте в канцелярии работодателя.

Желаю успехов.

С уважением А. Крейденков

Анастасия
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте. Я не писала. При трудоустройстве мне сказали что нужно вести архив, это является доп.работой с доплатой в 1500. Но мне уж лучше спокойной заниматься своей, чем разрываться, и ничего не успевать за 1500

Вы получали деньги за дополнительную работу? Если вы получали деньги то это говорит о том что вы устно были согласны работать. Для того что бы вас освободили от доп. работы, вам необходимо письменно уведомить работодателя. Это необходимо для дальнейших переговоров. Работодатель сговорчив если есть письменное заявление.

С уважением А.Крейденков.