Как нам получить запись с видео камеры?

Парня покусала собака в Москве. Как наказать владельца? Вышли мы из подъезда, на лавочке сидит сосед пьяный с бутылками алкоголя, рядом бегает его собака служебной породы без поводка, без намордника. Парень подошел к нему поздороваться по соседски, пожал руку, собака сзади прыгнула, укусила спину, оставив две дырки на футболке и след от зубов. Мы сделали замечание, что футболка стоит денег, чтоб придержал свою собаку. В ответ тот матом: "Да пошел ты На..!" И крикнул своей собаке: "Взять!". Собака накинулась кусать, покусала. Парень в ответ отмахнул ногой, не задев животное, чтоб оборониться. Тогда сосед опять с матом, взял бутылку и накинулся на парня избивать, парень в ответ держал его руки и пытался оттолкнуть, параллельно прыгала еще собака, кусала парня везде где доставала, порвала одежду. Есть легкие травмы, следы от укусов по всему телу. После наконец отстал, мы вызвали полицию, до их приезда угрожал нам расправой, написали заявление, зафиксировали травмы в травмпункте. Есть видео с подъездной камеры! Участковый хорошо знает соседа, его друг похоже, говорит что собака дрессированная, спокойная, что по видео не кидается, а "играет". На деле собака всегда выгуливается без поводка и намордника, агрессивно лает на прохожих. Сосед всегда сидит у подъезда постоянно пьяный, орёт под окнами, в его истории полно административных штрафов. Интересно, что в тот день полицейские даже не забрали его за распитие алкоголя во дворе! Что делать, чтоб наказали не просто штрафчик, а они даже штраф не хотят ему выписать, мол парень сам виноват, что подошел здороваться пожимать руку по соседски. В суд подавать как? Что писать? Какие это статьи? Как нам получить запись с видео камеры? Участковый не дает. По словам участкового мы не правы. В чем мы не правы? Мы шли по своим делам, до соседа глубоко параллельно, парень пожал руку и планировал идти дальше по своим делам, но безконтрольная собака укусила в бок, сделали замечание, адекватно попросили: "Придерживать на поводке животное", тогда он натравил его по команде, а еще накинулся сам с бутылкой.

, Наталья, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Если парень проживает в данном доме, он может сам попросить у ТСЖ показания видеокамеры — попросить показать и снять на телефон.

Также Вы можете ознакомиться с материалами проверки — подайте Заявление в отделение полиции об ознакомлением с материалами проверки.

Обязательно снимите побои — получите Заключие СМО. Если травматолог не давал Вам Больничный хотя бы на 1 день -  то, скорее всего, парню не причинен вред здоровью.

Если так, то можно писать Заявление в полицию и привлекать его к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ побои, т.к. он сказал собаке «Взять». Если СМО установит легкий вред здоровью — то нужно подавать Заявление по ст. 115 УК РФ. Можно по ч. 1 ст. 115 УК РФ — сразу в суд.

Чтобы взыскать ущерб — нужно собрать доказательства. Ущерб можно взыскать как после привлечения к ответственности, так и вне привлечения к ответственности. По уголовному делу — также в самом уголовном процессе. Видо можно истребовать в судебном процессе при обращени в суд с Иском об ущербке или Заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

Для получения более подробной консультации, составления документов — нажмите «Ощаться в чате».