8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Выгодна ли патентная система налогооблажения?

Добрый день! Меня интересует патентная система налогооблажения. У меня 3 магазина, один с площадью 91кв.м., два других меньше 50кв.м. Применять патент, насколько мне известно можно до 50 кв.м. Сколько примерно я буду платить налог, если какая-то формула? Будет ли это выгоднее, чем на ЕНВД?

23 декабря 2013, 09:42, Мирослава Валерьевна, г. Красноуфимск
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Мирослава Валерьевна, здравствуйте!

Лично я считаю что патент выгоднее для Вас чем ЕНВД, поскольку В силу Закон Республики Башкортостан от 29.10.2012 N 592-з «О патентной системе налогообложения в Республике Башкортостан» Вам установлено что с каждого магазина в год Вы будете платить 6% от 1 000 000 рублей. Иных ограничений нет.

23 декабря 2013, 09:51
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Владислав Быков
Владислав Быков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Мирослава Валерьевна!

Стоимость патента рассчитывается исходя из ставки 6% и возможной выручки, которую может получить бизнесмен. Объем годовой выручки обозначается для каждого региона и муниципалитета отдельно. Федеральный закон устанавливает только минимальную и максимальную планки – 100 тысяч рублей до одного миллиона. Однако есть исключения по отдельным видам деятельности. Рассчитать стоимость патента можно с помощью налогового калькулятора на сайте Федеральной налоговой службы по Свердловской области. Причем сумма годовой выручки разнится не только в зависимости от вида деятельности, но и территории, на которой работает бизнес.

23 декабря 2013, 09:53
1
0
1
0

Вот еще одна ссылка для расчета стоимости патента в Свердловской области.

23 декабря 2013, 10:03
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мирослава

Глава 26.5. Патентная система налогообложения

1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

2) ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;

3) парикмахерские и косметические услуги;

4) химическая чистка, крашение и услуги прачечных;

5) изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;

6) ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;

7) ремонт мебели;

8) услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий;

9) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования;

10) оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;

11) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом;

12) ремонт жилья и других построек;

13) услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;

14) услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;

15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

16) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;

17) услуги по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома;

18) ветеринарные услуги;

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

20) изготовление изделий народных художественных промыслов;

21) прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчесу шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах);

22) производство и реставрация ковров и ковровых изделий;

23) ремонт ювелирных изделий, бижутерии;

24) чеканка и гравировка ювелирных изделий;

25) монофоническая и стереофоническая запись речи, пения, инструментального исполнения заказчика на магнитную ленту, компакт-диск, перезапись музыкальных и литературных произведений на магнитную ленту, компакт-диск;

26) услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства;

27) услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления;

28) проведение занятий по физической культуре и спорту;

29) услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;

30) услуги платных туалетов;

31) услуги поваров по изготовлению блюд на дому;

32) оказание услуг по перевозке пассажиров водным транспортом;

33) оказание услуг по перевозке грузов водным транспортом;

34) услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка);

35) услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы);

36) услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству;

37) ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты;

38) занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности;

39) осуществление частной детективной деятельности лицом, имеющим лицензию;

40) услуги по прокату;

41) экскурсионные услуги;

42) обрядовые услуги;

43) ритуальные услуги;

44) услуги уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров;

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

Согласно данной главе пункту 45 которую я выделил вы мовете перейти к патентной системы налогооблажения в двух магазинах которые имеют площадь не более 50 квадратных метров. и это выгодно

23 декабря 2013, 10:15
0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Здравствуйте, Мирослава Валерьевна!

Применять патент, насколько мне известно можно до 50 кв.м.

Это зависит ос региона, где зарегистрирован Ваш бизнес. Так, согласно

п.8 ст.346.43 НК РФ «Субъекты Российской Федерации вправе:

1) в целях установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, дифференцировать виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 настоящей статьи, если такая дифференциация предусмотрена Общероссийским классификатором услуг населению или Общероссийским классификатором видов экономической деятельности;
2) устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, не указанных в пункте 2 настоящей статьи, в отношении которых применяется патентная система налогообложения;
3) устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от средней численности наемных работников, количества транспортных средств. В отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 19, 45 — 47 пункта 2 настоящей статьи, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода может быть установлен также в зависимости от количества обособленных объектов (площадей);
4) увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода:
не более чем в три раза — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 9, 10, 11, 32, 33, 38, 42, 43 пункта 2 настоящей статьи;
не более чем в пять раз — по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, осуществляемым на территории города с численностью населения более одного миллиона человек;
не более чем в десять раз — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 19, 45 — 47 пункта 2 настоящей статьи.»

Согласно закона Свердловской области от 21 ноября 2012 года N 87-ОЗ. вступившего в силу с 1 января 2013 года, патент может применяться не только на помещения до 50 кв.м, а так же на помещения от 50 до 100 кв.м. от 100 до 150 и т.д. до 350 кв.м. В приложении я прикрепил файл, где указан перечень доходности для патента в Свердловской области на 2013 год.

Сколько примерно я буду платить налог, если какая-то формула?

Да, конечно, есть формулы для определения стоимости патента. Так, например, Вы можете сравнить патента и ЕНВД в первом приближении (на примере розничного магазина одежды). Ссылка: pravowed.ru/weekly/2012/45/15

Методика расчёта стоимости патента будет одна и та же, будут отличаться лишь показатели.

Будет ли это выгоднее, чем на ЕНВД?

Не факт, и вот почему

1. при ЕНВД или УСН Вы сами сможете управлять более значительным числом параметров, от которых будет зависеть налоговая база, чего нельзя сказать о патенте.

2 Патент очень слабо зависит от условий конкретного города, в то время как «вилка» коэффициента К2 при ЕНВД может отличаться в 1000 раз.

3. Ко всем данным расчетам о расходах при патентной системе налогообложения необходимо плюсовать фиксированные взносы ИП.

4. Закон Свердловской области о патенте в отличие от ЕНВД предусматривает достаточные разбросы потенциально возможной доходности для различных типов и видов розничной торговли. Их надо сравнивать.

При подготовки ответа использовались материалы сайта pravowed.ru/weekly/2012/45/10

Кроме того, возможно Вам будет интересен материал данной статьи: http://www.pnalog.ru/material/predprinimatel-usn-uproschenka-na-osnove-patenta

С Уважением.

23 декабря 2013, 10:18
0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если патент выдан на срок до 6 месяцев то налог вы должны оплатить не позднее 25 календарных дней после начала действия патента. Если патент выдан на больший срок, то не позднее 25 дней вы платите третью часть суммы, а остальные не позднее 30 календарных дней до момента окончания налогового периода.

При этом налоговый период заканчивается в последний день действия
патента. Также если по патенту, полученному на срок более полугода,
налог уплачен позднее, чем за 30 календарных дней до прекращения
деятельности, вы будете считаться утратившим право на применение
патентной системы и перешедшим на общий режим с начала налогового
периода

Достоинства — 6 % от предполагаемого дохода.

Недостатки — не предусмотрена возможность уменьшения стоимости патента на сумму страховых взносов на обязательное страхование.

23 декабря 2013, 10:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Могу ли применить патентную систему налогооблажения
Добрый день! Занимаюсь организацией подготовки документов для регистрации переоборудования ТС. По сути создаю заявку в лабораторию, отправляю документы, заполняю заявление в гибдд, делаю ксерокопии и сканы документов, документы от лаборатории получает клиент по почте. Два варианта: 1)клиент сам оплачивает услуги лаборатории; 2)я беру с клиента оплату со своими комиссионными за услуги и оплачиваю услуги лаборатории. Могу ли я применить патентную систему налогооблажения по оквэд 96,09 - услуги справочно-информационной службы по оказанию услуг населению по заполнению бланков, написанию заявлений, снятию копий по индивидуальному заказу населения? Как оформлять сделку с клиентом? Нужна ли мне онлайн-касса?
06 июля 2020, 15:30, вопрос №2815319, Викентий, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Все
Патентная система налогооблажения
Занимаюсь производством одежды. Могу ли я для начала выбрать патентную систему налогооблажения для продажи вещей на вайлдберис. То есть разово оплатить 40 000 рублей и отктыть счет. Вопрос: 1. придётся ли мне платить какие-либо еще налоги? 2. Есть ли какие либо подводные камни у этой системы налогооблажения в виде каких-либо ограничений?
29 апреля 2020, 06:55, вопрос №2758547, Сергей, г. Балашиха
1 ответ
Налоговое право
Подойдёт ли патентовая система налогооблажения для торговли нижним бельём?
Доброго времени суток. Собираюсь открыть ИП и заниматься розничной продажей нижнего белья. Подойдёт ли патентная система налогооблажения? и сколько примерно будет стоить патент? площадь отдела будет 20 кв.м.
03 октября 2019, 12:42, вопрос №2534627, Виталий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Выгодна ли патентная система налогообложения для начинающего ИП?
выгодна ли патентная система налогообложения для начинающего ИП? Магазин небольшой планируется, оборот 1-1,5 млн.руб в год.
25 января 2016, 05:01, вопрос №1113549, Денис, г. Самара
4 ответа
Дата обновления страницы 23.12.2013