Нужно ли заранее об этом сообщать или можно это сделать непосредственно во время заседания?

Составил заявление об утверждении мирового соглашения по Гражданскому делу, Ответчик согласовал условия, всех все устраивает. Назначено судебное заседание через 1 день, подскажите, пожалуйста, как именно можно уведомить судью во время самого заседания о том что мы пришли к мировому соглашению? Каков порядок действий? Нужно ли заранее об этом сообщать или можно это сделать непосредственно во время заседания?

, Ксения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Нужно ли заранее об этом сообщать

 можно, но не обязательно, потому что в любом случае ходатайства сторон об утверждении мирового соглашения суд может рассмотреть только в судебном заседании.

можно это сделать непосредственно во время заседания?

 нужно заявить ходатайство об утверждении мирового соглашения, когда судья спросит, имеются ли у сторон какие-либо ходатайства.

Не забудьте принести экземпляр соглашения для суда, кроме экземпляров для сторон.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).