8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как оформить квартиру, чтобы супруг матери не мог на нее претендовать

Я приобрел 3-ю квартиру в Москве на маму. Спусутя месяц она вышла замуж. С мужем заключен брачный контракт, но он всячески уговаривает ее - передать эту квартиру ему. Как мне оформить эту трешку на меня (договор дарения или купли-продажи), чтобы мама под влиянием супруга завтра не передумала и не стала оспаривать сделку?

Кроме того, у меня есть однушка (оформленная на меня), которую мать требует переоформить на нее в обмен на трешку. Как ее переоформить так, чтобы в случае смерти мамы (ей 65, а муж значительно младше), супруг не мог на нее претендовать?

, Аля, г. Москва
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Аля.

Вам оптимально составить 2 договора дарения: один трёшки на Вас, второй — однушки на маму. В этом случае супруг мамы не сможет претендовать на однушку, поскольку она была получена по безвозмездной сделке и, соответственно, к совместно нажитому имуществу (ст. 34 СК РФ) это не относится.

Что касается трёшки — то, если мама сама ему её не перепишет — то претендовать он на неё не сможет (если конечно в брачном договоре не прописано иное)

С уважением!

0
0
0
0

Т.е. тогда наследником будет даритель (других родственников, кроме мужа и меня, у мамы нет )?

да

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Аля!

Согласно ст.1143 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

То есть в любом случае супруг может претендовать на квартиру после смерти матери также как и вы.

В связи с тем, что квартира приобретена до брака супруг не имеет на нее права при жизни матери.

Согласно ст.36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В порядке дарения вы можете переоформить квартиру.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Аля
Аля
Клиент, г. Москва

Ирина, а мама сможет, например, завтра после оформления договора дарения - оспорить его (аннулировать)? Т.е. может ли она передумав, после оформления договора дарения на меня, отыграть все обратно?

Согласно ст.578 ГК РФ 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.  5.В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом, закон предусматривает определенные случаи для отмены дарения. Конечно, ваша мать  может оспорить договор дарения, но если все будет огформлено надлежащим образом и будут отсутствовать основания для отмены указанные ст.578 ГК РФ, то суд откажет в отмене дарения. Укажите в договоре, что даритель не вправе отменить дарение в будущем.

0
0
0
0
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Аля, здравствуйте!

Я присоединюсь к коллегам- идеально оформить два не связанных между собой договора дарения чтобы они не пересекались и не входили в массу общего имущества в силу ст.36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0

Подскажите, пожалуйста, а можно ли включить в договор дарения однушки
условие о том, что в случае если даритель переживет одареваемого,
квартира возвращается дарителю (ст. 578)? Тогда ее муж сможет
претендовать после ее смерти на однушку?

Можно включить такое условие, нет ограничений. В этом случае после одаряемого (его смерти) квартира может вновь вернуться дарителю и делиться, в случае чего, по общим правилам.

0
0
0
0
Аля
Аля
Клиент, г. Москва

Т.е. тогда наследником будет даритель (других родственников, кроме мужа и меня, у мамы нет )?

Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что касается трешки, то ее лучше всего переоформить путем составления договора дарения. Можно совершить и обмен трешки на 1-комнатную, но тогда она станет совместной собственностью супругов. ПОэтому лучше также передать квартиру по безвозмездной сделке — дарению. Что касается реализации прав на 1-комнатную квартиру, то в плане наследования в случае смерти супруги, все имущество наследуется либо по закону в порядке очередности наследников, либо по завещанию и здесь права супруга при отсутствии завещания равны с Вашими, так как супруг и ребенок наследодателя относятся к наследникам 1 очереди. Поэтому на 1-комнатную квартиру Вам следует сразу оформить завещание матери на Вас как на единственного наследника. 

0
0
0
0
Аля
Аля
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а можно ли включить в договор дарения однушки условие о том, что в случае если даритель переживет одареваемого, квартира возвращается дарителю (ст. 578)? Тогда ее муж сможет претендовать после ее смерти на однушку?

НА Ваши уточняющие
вопросы отвечаю:

Согласно п4 ст.578
ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение
в случае, если он переживет одаряемого.

 Поэтому, если в договор
включите такое условие, то в случае смерти одаряемой, Вы сможете отменить
дарение и вновь стать собственником квартиры без наследования. Что касается возможности отмены дарения матерью, то к данной сделке применимы
все те же основания для признания сделки недействительной, к примеру совершение
сделки под обманом, при угрозах, др.


0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можете оформить договор дарения, мама не сможет его отменить, если нет оснований, приведённых ниже в ст. 578 ГК РФ.

Согласно ст.578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение
на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников
либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.


В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в
суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.


2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую
неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    Единственный способ обезопасить имущество  — это оставить его в вашей собственности.  Я понял, что у вашей мамы большая любовь и она совсем потеряла голову от своего молодого мужа. Не оформляйте на неё собственность-вот и всё, других вариантов нет. Она вправе распоряжаться своей собственностью на своё усмотрение. Вы её можете только ограничить в дееспособности через суд в связи с психическим заболеванием, но любовь — это не болезнь. Так что это не получиться.


2
0
2
0

Поэтому на 1-комнатную квартиру Вам следует сразу оформить завещание матери на Вас как на единственного наследника. 

   Я бы вам не рекомендовал «баловаться» с завещанием — оно переписывается в две секунды и вы об этом даже знать не будете. Самая надёжная гарантия — это иметь собственность в своих руках.

1
0
1
0
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Аля!

Отвечу коротко и ясно: самый лучший вариант, выгодный и безопасный для Вас вариант — это договор дарения. Он выгоден по всем параметрам. Легко оформляется, экономичен и юридически защищает Ваши интересы, как надежный антивирус. С точки зрения налогового законодательства (между родственниками освобождены от уплаты), договорного права (практически невозможно оспорить).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Наследство
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу . но перед тем как уехать на сво он оформил доверенность на меня что я могу пользоваться его щитами и т.д могу ли я по этой доверенности получить детские
, вопрос №4098270, Юлия, г. Хабаровск
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2013