8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как оформить квартиру, чтобы супруг матери не мог на нее претендовать

Я приобрел 3-ю квартиру в Москве на маму. Спусутя месяц она вышла замуж. С мужем заключен брачный контракт, но он всячески уговаривает ее - передать эту квартиру ему. Как мне оформить эту трешку на меня (договор дарения или купли-продажи), чтобы мама под влиянием супруга завтра не передумала и не стала оспаривать сделку?

Кроме того, у меня есть однушка (оформленная на меня), которую мать требует переоформить на нее в обмен на трешку. Как ее переоформить так, чтобы в случае смерти мамы (ей 65, а муж значительно младше), супруг не мог на нее претендовать?

23 декабря 2013, 09:30, Аля, г. Москва
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Аля.

Вам оптимально составить 2 договора дарения: один трёшки на Вас, второй — однушки на маму. В этом случае супруг мамы не сможет претендовать на однушку, поскольку она была получена по безвозмездной сделке и, соответственно, к совместно нажитому имуществу (ст. 34 СК РФ) это не относится.

Что касается трёшки — то, если мама сама ему её не перепишет — то претендовать он на неё не сможет (если конечно в брачном договоре не прописано иное)

С уважением!

23 декабря 2013, 09:40
0
0
0
0

Т.е. тогда наследником будет даритель (других родственников, кроме мужа и меня, у мамы нет )?

да

23 декабря 2013, 10:02
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Аля!

Согласно ст.1143 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть в любом случае супруг может претендовать на квартиру после смерти матери также как и вы.

В связи с тем, что квартира приобретена до брака супруг не имеет на нее права при жизни матери.

Согласно ст.36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В порядке дарения вы можете переоформить квартиру.
Желаю удачи!

23 декабря 2013, 09:41
0
0
0
0
Аля
Аля
Клиент, г. Москва

Ирина, а мама сможет, например, завтра после оформления договора дарения - оспорить его (аннулировать)? Т.е. может ли она передумав, после оформления договора дарения на меня, отыграть все обратно?

23 декабря 2013, 10:00

Согласно ст.578 ГК РФ 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 5.В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом, закон предусматривает определенные случаи для отмены дарения. Конечно, ваша мать может оспорить договор дарения, но если все будет огформлено надлежащим образом и будут отсутствовать основания для отмены указанные ст.578 ГК РФ, то суд откажет в отмене дарения. Укажите в договоре, что даритель не вправе отменить дарение в будущем.

23 декабря 2013, 10:09
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Аля, здравствуйте!

Я присоединюсь к коллегам- идеально оформить два не связанных между собой договора дарения чтобы они не пересекались и не входили в массу общего имущества в силу ст.36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

23 декабря 2013, 09:46
0
0
0
0

Подскажите, пожалуйста, а можно ли включить в договор дарения однушки
условие о том, что в случае если даритель переживет одареваемого,
квартира возвращается дарителю (ст. 578)? Тогда ее муж сможет
претендовать после ее смерти на однушку?

Можно включить такое условие, нет ограничений. В этом случае после одаряемого (его смерти) квартира может вновь вернуться дарителю и делиться, в случае чего, по общим правилам.

23 декабря 2013, 09:59
Аля
Аля
Клиент, г. Москва

Т.е. тогда наследником будет даритель (других родственников, кроме мужа и меня, у мамы нет )?

23 декабря 2013, 10:01
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что касается трешки, то ее лучше всего переоформить путем составления договора дарения. Можно совершить и обмен трешки на 1-комнатную, но тогда она станет совместной собственностью супругов. ПОэтому лучше также передать квартиру по безвозмездной сделке — дарению. Что касается реализации прав на 1-комнатную квартиру, то в плане наследования в случае смерти супруги, все имущество наследуется либо по закону в порядке очередности наследников, либо по завещанию и здесь права супруга при отсутствии завещания равны с Вашими, так как супруг и ребенок наследодателя относятся к наследникам 1 очереди. Поэтому на 1-комнатную квартиру Вам следует сразу оформить завещание матери на Вас как на единственного наследника.

23 декабря 2013, 09:49
0
0
0
0
Аля
Аля
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а можно ли включить в договор дарения однушки условие о том, что в случае если даритель переживет одареваемого, квартира возвращается дарителю (ст. 578)? Тогда ее муж сможет претендовать после ее смерти на однушку?

23 декабря 2013, 09:58

НА Ваши уточняющие
вопросы отвечаю:

Согласно п4 ст.578
ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение
в случае, если он переживет одаряемого.

Поэтому, если в договор
включите такое условие, то в случае смерти одаряемой, Вы сможете отменить
дарение и вновь стать собственником квартиры без наследования. Что касается возможности отмены дарения матерью, то к данной сделке применимы
все те же основания для признания сделки недействительной, к примеру совершение
сделки под обманом, при угрозах, др.


23 декабря 2013, 10:51
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можете оформить договор дарения, мама не сможет его отменить, если нет оснований, приведённых ниже в ст. 578 ГК РФ.

Согласно ст.578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение
на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников
либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.


В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в
суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.


2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую
неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Единственный способ обезопасить имущество — это оставить его в вашей собственности. Я понял, что у вашей мамы большая любовь и она совсем потеряла голову от своего молодого мужа. Не оформляйте на неё собственность-вот и всё, других вариантов нет. Она вправе распоряжаться своей собственностью на своё усмотрение. Вы её можете только ограничить в дееспособности через суд в связи с психическим заболеванием, но любовь — это не болезнь. Так что это не получиться.


23 декабря 2013, 10:04
2
0
2
0

Поэтому на 1-комнатную квартиру Вам следует сразу оформить завещание матери на Вас как на единственного наследника.

Я бы вам не рекомендовал «баловаться» с завещанием — оно переписывается в две секунды и вы об этом даже знать не будете. Самая надёжная гарантия — это иметь собственность в своих руках.

23 декабря 2013, 10:07
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Аля!

Отвечу коротко и ясно: самый лучший вариант, выгодный и безопасный для Вас вариант — это договор дарения. Он выгоден по всем параметрам. Легко оформляется, экономичен и юридически защищает Ваши интересы, как надежный антивирус. С точки зрения налогового законодательства (между родственниками освобождены от уплаты), договорного права (практически невозможно оспорить).

23 декабря 2013, 10:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос в следующем: Как надо оформить квартиру, чтобы в случае не дай бог чего, она Не ототошла его детям от первого брака
Наследство Здравствуйте, ситуация у родственников следующая: У двоюродного брата в официальном браке родилось двое детей. Находясь в официальном браке он в течении шести лет платил алименты на детей. После развода сейчас желает купить квартиру. Но так же желает заключить официальный брак с женщиной, от которой у него ребёнок рожден. Ребёнку сейчас 3 года. В свидетельстве папа вписан, как и положено. Вопрос в следующем: Как надо оформить квартиру, чтобы в случае не дай бог чего, она Не ототошла его детям от первого брака. Или до регистрации второго брака на себя или одного из его родителей Или После регистрации второго брака на себя. В случае его смерти, недвижимость, которая зарегистрирована на нем по договору купли - продажи, по наследству или дарению - кому будет переходить? При условии, что он находится в официальном браке, есть ребёнок, который родился до регистрации. И есть дети от первого брака.
07 сентября 2020, 03:50, вопрос №2856784, Лариса, г. Новосибирск
4 ответа
Наследство
Как сделать так, чтобы супруг(отчим) не мог претендовать на свою долю?
Здравствуйте! Подскажите, как поделится квартира между супругом, дочерью и несовершеннолетним внуком после смерти собственника( мамы), если не составлено завещание или дарстаенная? Как сделать так, чтобы супруг(отчим) не мог претендовать на свою долю? Квартира маме досталась по завещанию от ее мамы (моей бабушки).
26 июня 2020, 17:10, вопрос №2808309, Алена, г. Рязань
3 ответа
Недвижимость
Как правильно оформить собственность, чтобы ребёнок не мог претендовать на жилье?
Добрый день. Приобрели с супругом квартиру по договору ипотеки. У супруга есть ребёнок от первого брака. Как правильно оформить собственность чтобы ребёнок не мог претендовать на жилье.
15 января 2020, 05:07, вопрос №2646521, Екатерина, г. Самара
3 ответа
Право собственности
Как оформить квартиру, чтобы будущая жена не могла претендовать на нее?
Доброго времени суток! Ситуация следующая: моя мама хочет мне купить квартиру. Я не женат. Детей нет. Скоро женюсь. Дело в том, что мы с мамой не хотели бы чтоб в будущем жена или дети претендовали на квартиру. В том смысле, чтоб только смогли бы наследовать ее после моей смерти. Если мама оформит на себя естественно жена не сможет претендовать. А что делать, если мы хотим на меня оформить квартиру, как поступить?
07 февраля 2017, 15:34, вопрос №1529920, Ираклий, г. Москва
5 ответов
Раздел имущества
Как оформить квартиру, чтобы супруг матери не мог на нее претендовать
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Я приобрел 3-ю квартиру на маму (все деньги выплачивал я). Спустя месяц мать вышла замуж и муж всячески уговаривает ее переоформить квартиру на него. Что должна оформить мать – договор дарения или купли-продажи квартиры сыну, чтобы потом она не могла под влиянием оспорить сделку и переоформить недвижимость на супруга?
26 декабря 2013, 09:51, вопрос №332106, Аля, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 23.12.2013