Что нужно еще получить и как долго это будет оформляться?

Здравствуйте, что нужно получить чтобы полиция не приставала при продаже своего домашнего лимонада?

Продажа осуществляется не за прилавком, а переносным путем(на самом человеке), поэтому получать разрешение города не нужно(нету определённого места продажи).

И ИП тоже не нужно оформлять, так как я предпочёл программу самозанятого.

Что нужно еще получить и как долго это будет оформляться?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ не запрещает самозанятым лицам осуществлять продажу домашней еды.

Единственная проблема самозанятые не могут сертифицировать продукцию собственного изготовления. но лимонад подлежит сертификации на него необходимо оформлять декларацию о соответствии тех. регламента Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции.

Но это могут сделать ИП и Юридические лица.

К примеру Вы продаете лимонад Индивидуальному предпринимателю, который покупает его у Вас на перепродажу, вот именно Ип и обязан произвести сертификацию (это Ваша лазейка)

А для декларирования необходимо изучить документ

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880 (ред. от 14.07.2021) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“ (вместе с „ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции“)

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хорошо, могу ли я как самозанятый продавать уже лицензированный лимонад? Ко мне не будет вопросов?

Добрый вечер.

Мой коллега выше написал о том, что самозанятый не может продавать домашний лимонад. А вот сертифицированный при наличии сертификата соответствия, можете продавать свободно.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Даниил!

Налог на профессиональный доход ( для самозанятых) вправе применять не только физические лица, но и ИП

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

ст.4 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Для получения декларации соответствия на лимонад   Вы можете зарегистрировать ИП и применять налог на профессиональный доход.

Проблема в другом    для  производства  лимонада, как и любой другой пищевой продукции     необходим иметь помещение отвечающее  требованиям ст.14   ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320560?marker=LOOS92§ion=text

Обеспечить их в домашних условиях практически невозможно.

Что нужно еще получить и как долго это будет оформляться?

Получить нужно именно декларацию соответствия, выдачей которых занимаются  организации, имеющие государственную аккредитацию.

При обращении в организацию Вам помогут выбрать схему декларирования и исходя из нее определить   список необходимых документов, образцов лимонада и т.п.

Я видел, как многие рестораны продают морсы без указания состава и срока годности. Даже этикетки не было.

Декларация соответствия нужна не  всегда при реализации пищевых продуктов

Предоставление документов, подтверждающих соответствие пищевой продукции обязательным требованиям (свидетельство о государственной регистрации, декларация о соответствии), не требуется при реализации готовых блюд, напитков, кулинарных и кондитерских изделий, изготавливаемых в предприятиях общественного питания и реализуемых при оказании услуг общественного питания, как на месте изготовления, так и вне его по заказам, в том числе путем доставки потребителю, продажи на вынос, кейтеринга.

 СанПиН 2.3/2.4.3590-20

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Извините, но зачем мне декларация и подача документов в Роспотребнадзор, если я самозанятой? Вопрос к пункту « Товары собственного производства». Разве, я не попадаю под этот пункт? Туда входит и изготовление продуктов общественного питания. Главное не нанимать наемных рабочих и действовать одному. (Ведь вся продажа идет в розницу. Сам купил, сам сделал, сам продал).