Обязаны ли принять и оплатить этот больничный работодатель?

Здравствуйте! Уволился с работы 18 числа, и с 18 числа открыл больничный который мне оплатили работодатель и ФСС. В течении 30 дней после закрытия первого больничного открыл новый, который так же оплатили. Т.е. 22 числа я закрыл больничный а на следующий день 23 числа открыл новый. Работодатель (бывший) отказывается принимать и оплатить этот больничный. Сказали, что надо было не закрывать а продлить, поэтому в течении 30 дней открывается только один больничный. Уважаемые, ни кто не застрахован от заболеваний, больничный новый был открыт сразу на следующий день. Обязаны ли принять и оплатить этот больничный работодатель?

, Андрей, г. Москва
Анна Илюшкина
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Андрей.

Законодательство не устанавливает временного промежутка между закрытием одного больничного и открытием второго больничного.

Ваш работодатель нарушает Ваше право на получение пособия по больничному листу. Он должен принять и оплатить больничный лист.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — pravoved.ru/lawyer/3038997/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Андрей
Клиент, г. Москва
Так прежний больничный я не продлил а открыл новый на следующий день. А срок 30 дней прошел. Кому тогда больничный отдавать чтоб оплатили?

Больничный лист должен забрать работодатель и оформить выплаты.

Если работодатель откажется, то обратитесь в государственную инспекцию по труду.