Существует ли срок сделки -продажа квартиры, если у продавца диагноз -шизофриния( человек адекватный

Существует ли срок сделки -продажа квартиры, если у продавца диагноз -шизофриния( человек адекватный, лекарства не принимает) и может ли сын оспорить( что была не действительна? Сын не прописан и не живет в этой квартире) сделку в принципе когда нибудь

, ольга, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По умолчанию, срок исковой давности о признании сделки недействительной, составляет 1 год. Ст.181 ГК РФ

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Продать недвижимость, собственником которой является гражданин с таким диагнозом конечно можно (ст.209 ГК РФ), (шизофрения бывает различный стадий, есть те, которые живут в социуме и не поставлены на учёт).

Но такую сделку легко оспорить, признать ее недействительной, ведь собственник состоит на учете (ст.166 ГК РФ).

Перед заключением сделки (в идеале в день заключения сделки) необходимо организовать освидетельствование больного собственника, то есть получить заключение психиатра о том, что, несмотря на диагноз, он может совершать сделку, осознает ее характер и последствия. Желательно, чтобы такое заключение было дано врачом государственного медицинского учреждения, так как вероятность оспаривания заключения частной клиники выше.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

Оспаривание. Производится в суде на основании обращения истца, который считает, что его права в данной сделке купли-продажи квартиры нарушены. Как правило, в качестве истца выступают наследники, кредиторы, супруги и т.д. Если суд признает, что права действительно были нарушены, то сделка будет признана оспоренной. Срок давности при оспаривании сделки – 1 год с момента, когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своих прав.