Может ли гражданин РФ ездить на автомобиле, который оформлен на юридическое лицо в Беларуси, по доверенности в РФ?

, Влад, г. Москва
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

Человек, управляющий автомобилем по доверенности, является законным владельцем, но не собственником автомобиля. Т.е. собственник имеет полные права пользования, владения и распоряжения своим автомобилем, а доверенное лицо может лишь использовать автомобиль какое-то время. Безусловно, немного неприятно осознавать то, что купил автомобиль за немалые деньги, а полным владельцем железного коня не стал. Только один этот факт должен сподвигнуть автомобилиста от такого продолжения покупки. Помните, что покупая автомобиль по генеральной доверенности, Вы не становитесь собственником этого автомобиля. А если, не дай Бог, собственник, который продал Вам авто, вдруг умрет, то его наследники вправе будут требовать у Вас назад автомобиль безвозмездно.

Однако управлять в России автомобилем, если доверенность оформлена надлежащим образом и переведена на русский язык Вы сможете.

Но ведь доверенность выдается на определенный срок, а что будет дальше?

Кроме того, в последнее время участились случаи задержания сотрудниками ГИБДД транспортных средств, следующих из Белоруссии в Россию. Причина задержания — отсутствие у водителей необходимых регистрационных документов на автомобили.

Задержания упомянутых ТС производятся на основании ст. 27.13 КоАП и постановления правительства от 18.12.2003 г. ь 759 «Об утверждении правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации».

Данная проблема возникла в связи с отменой таможенного контроля на российско-белорусской границе. Чтобы решить этот вопрос, ГТК РФ разослал по всем таможням циркуляр, разъясняющий порядок временного ввоза транспортных средств из Белоруссии в Россию.

Россиянину, который собирается временно въехать на машине с белорусскими номерами в Россию, необходимо зарегистрировать автомобиль в российском таможенном органе по месту временного пребывания или постоянного проживания на территории России. Для того чтобы избежать неприятной ситуации с задержанием транспортного средства, при въезде на территорию России водитель должен получить удостоверение временного ввоза транспортного средства (УВТС) на срок, необходимый для доставки автомобиля до места пребывания или постоянного проживания.

Оформление УВТС производится в следующих уполномоченных таможенных органах:

— Советский таможенный пост Брянской таможни (241000, г.Брянск, ул.Попова, д.1);

— Заднепровский таможенный пост Смоленской таможни (214032, г.Смоленск, ул.Лавочкина, д.105);

— Запрудный таможенный пост Великолукской таможни (182100, Псковская обл., г.Великие Луки, ул.Запрудная, д.1);

— Себежская таможня (182250, Псковская обл., г.Себеж, ул.Марго, д.62а).

Таможенный орган оформляет УВТС на срок, определяемый исходя из заявления гражданина, ввезшего автомобиль, с учетом следующих моментов:

— что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и в совокупности сроки временного ввоза не превышают шести месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввозимого транспортного средства;

— срока регистрации лица по месту его временного пребывания (проживания);

— срока действия страхового полиса, предусмотренного законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Если вам помой ответ, буду благодарен за "+", всего хорошего!