Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть деньги?

Здравствуйте!

обратилась в агентство недвижимости с целью подбора квартиры для съема на 2 недели в г. Шадринск, после того, как квартиру подыскали мне предложили оплатить 4000 руб., скинули договор (прикреплен к сообщению). Я по глупости деньги перевела до того, как почитала отзывы об этой компании.

В итоге, мне не скинули контактные данные человека, который сдает жилье, объясняя это тем, что значит, квартиросдатель отказался.

Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть деньги?

  • договор
    .odt
, Светлана, г. Курган
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Светлана.

После детального анализа договора-оферты скажу, что вернуть деньги по нем трудно. Единственная зацепка:

«7.2. В случае невозможности предоставления информации по объекту недвижимости из базы данных, за которым Пользователь обратился по причине неактуальности или иным причинам, Оператор обязуется предоставить информацию по схожему объекту недвижимости за схожую стоимость с увеличением стоимости арендной платы по объекту до 15 000 руб. Либо, в случае невозможности предоставления информации по схожим объектам вернуть денежные средства в сумме, внесенной Пользователем в соответствии с п. 4.1. настоящего Договора — Оферты.».

Таким образом, единственный вариант, который вижу, использовать этот пункт.

Согласно нормам ГК вы имеете право в любой момент отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п.1. ст. 782 ГК), но в увсловия договора заложено, что: «4.3. На момент заключения настоящего договора Пользователь был уведомлен о том, что стоимость услуг настоящего договора, указанных в п. 4.1., складывается из фактически понесённых затрат Оператора, таких как: создание и обслуживание баз данных, использованных для оказания услуги, лицензионные отчисления, приобретение программных продуктов, аренда офисных помещений, затраты на рекламу, услуги специалистов, услуги связи и интернет.».

Вторая зацепка — отсутствие в договоре его цены. По адресу, который указан в оферте прейскурант цен отсутствует. Цена является для договора оказания услуг существенным условием.

В случае несогласования цены, а также объема оказания услуг — договор считается незаключенным.

Попробуйте направить в организацию по емейлу, указанному в оферте претензию-письмо о том, что Вы считаете, что договор не заключен по причине несогласования между вами и организацией цены и объема услуг и требуете возврата денег, как неосновательного обогащения:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1102
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С уважением, юрист Филанович А.Г.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть деньги?

 Вопрос в некорректной формулировке. Вы можете предпринять действия, направленные на их возврат, а приведут ли они к желаемому результату зависит от обстоятельств (Вы их указали не все), начиная от подробного описания отношений с агентством и заканчивая тем, как суд оценит представленные доказательства.

Вы вправе отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора на основании ст.32 Закона О защите прав потребителей. Весь вопрос в том, может ли он считаться исполненным исполнителем. Вам предоставлен доступ в личный кабинет? Логин, пароль? В нем размещены сведения о вариантах для найма жилья? Доступны ли они Вам?

Если да, то шансы взыскать деньги минимальны. Если нет, то уведомляете агентство об отказе от договора письменно и требуете назад уплаченные денежные средства. При игнорировании Ваших требований обращаетесь в суд.

 Есть и иные вопросы, от ответов на которые зависит результат.

Лично в моей практике имелись примеры как с положительным так и с отрицательным результатом.

Обращу внимание: постановка проблемы в ключе «если мне юрист пообещает результат, или сделает работу бесплатно, то я займусь» никого никогда до успеха не доводила.

С уважением