Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Или какие есть варианты по решению данного вопроса?
Здравствуйте. В 2018 году умерла моя бабушка-собсьвенница квартиры. После никто в наследство не вступал. Я в этой квартире прописан, но не проживаю. В этом году службы ЖКХ подали на меня в суд за долги по коммунальным услугам. Скажите, можно ли отдать квартиру государству, чтобы не платить долг? Или какие есть варианты по решению данного вопроса?
Нужно определить круг наследников, вы можете является наследником или по завещанию, или по представлению, это в том случае если ваши отец или мать (в зависимости от того с чьей стороны ваша бабушка) и другие ее дети не вступили в права наследования. Невостребованное имущество переходит в государственную или муниципальную собственность (является выморочным). По погашению задолженности ЖКХ тоже свои нюансы, оплачивать коммунальные услуги должен не только собственник. Солидарно с ним эту обязанность несут другие члены семьи, в том числе бывшие, которые сохранили право пользования жилым помещением (п. 29 постановления Пленума ВС от 27 июня 2017 № 22). Вам нужно будет доказывать, что вы в данной квартире не проживали (хоть и были зарегистрированы), не являетесь собственником этой квартиры и не несёте бремя содержания, в том числе и по коммунальным платежам.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. У меня такая ситуация. После смерти матери трёхкомнатная квартира досталась мне и моей сестре , у меня 5/8, у нее 3/8. В квартире проживаю я с мужем, у сестры своя однокомнатная квартира. Я хочу выкупить её долю и продать квартиру, она категорически отказывается. Если это важно, у меня ещё есть право пожизненого проживания в этой квартире. Межевания в квартире не делалось, доли не определены. Есть у меня возможность сделать это через суд или каким-то другим способом?
, вопрос №4854157, Павел, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Отправляли заявления с жалобой в три организации: полиция, прокуратура и росгвардия заказными письмами почтой россии. Вот уже почти месяц все три письма лежат на почте их никто не забирает, и, видимо, не заберет. Вопрос: как быть в этой ситуации? отправлять в электронном виде или каким образом?
, вопрос №4854056, татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Меня волнует вопрос . Мой сын в 9 классе . Ему 16 лет. Планирует поступать в СГЭУ ( Самарский экономический университет на факультет Программирования) конкурс большой, несмотря на большую стоимость обучения. Сейчас мой сын ходит на курсы по информатике в данное учебное заведение. И его преподаватель сказал, что проще поступить , сначала закончив колледж и по внутренним экзаменам происходит зачисление в ВУЗ. ( учиться 3,8 лет) Я не против этого, в виду того, что мой сын будет в "среде обитания" людей и занятий, интересных ему. НООО после окончания СПО- его могут призвать в армию, и это значит, что продолжать учебу на бакалавриате после колледжа непрерывно он не сможет. А наша задача - это высшее образование, тк специальность , интересная ему будет только на бакалавриате. Сейчас мы на распутье: идти в 10,11 класс- готовиться к ЕГЭ, ( не факт, что наберем данное количество баллов для бакалавриата, но зато используем отсрочку от армии для поступления в вуз. Сколько отсрочек от армии можно взять? У нас отец- инвалид 2 группы( если оформить опекунство) какие еще есть варианты ?
, вопрос №4854120, Анжела, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня квартира в долях с дедом, который мне не кровный, у него есть родная дочь и внуки. Ему 81 год, я переживаю, что он может оформить дарственную своей дочери и она может продать долю. Разговор подобный был. Я живу с несовершеннолетним сыном.Дед в браке с моей бабушкой, но по брачному договору, квартира в которой они проживают, считается непосредственно ее. Подскажите, пожалуйста, лучший путь решения проблемы и с более экономичными затратами для меня, например, если говорить о дарственной. Если рассмотреть вариант дарения ее квартиры мне, а моей доли ей в моей квартире, с какими затратами выйдет для меня!! ? Или еще варианты решения моего вопроса!?
, вопрос №4853525, Юлия, г. Липецк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.