Или какие есть варианты по решению данного вопроса?

Здравствуйте. В 2018 году умерла моя бабушка-собсьвенница квартиры. После никто в наследство не вступал. Я в этой квартире прописан, но не проживаю. В этом году службы ЖКХ подали на меня в суд за долги по коммунальным услугам. Скажите, можно ли отдать квартиру государству, чтобы не платить долг? Или какие есть варианты по решению данного вопроса?

, Николай, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Нужно определить круг наследников, вы можете является наследником или по завещанию, или по представлению, это в том случае если ваши отец или мать (в зависимости от того с чьей стороны ваша бабушка) и другие ее дети не вступили в права наследования. Невостребованное имущество переходит в государственную или муниципальную собственность (является выморочным). По погашению задолженности ЖКХ тоже свои нюансы, оплачивать коммунальные услуги должен не только собственник. Солидарно с ним эту обязанность несут другие члены семьи, в том числе бывшие, которые сохранили право пользования жилым помещением (п. 29 постановления Пленума ВС от 27 июня 2017 № 22). Вам нужно будет доказывать, что вы в данной квартире не проживали (хоть и были зарегистрированы), не являетесь собственником этой квартиры и не несёте бремя содержания, в том числе и по коммунальным платежам.