Собственник, УК или Застройщик?

Купили квартиру в новостройке по дду, дом нам сдали в 2021 году , а заселились в квартиру сейчас в 2022 году. На фасаде застройщиком установлены корзины для кондиционеров сделанная из металлических планок. Одна планка не закреплена и болтается, возможно скоро оторвётся и упадёт. Есть ли гарантия на корзину ? Кто отвечает за ремонт корзины ? Собственник , УК или Застройщик ?

, Михаил, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Кто отвечает за ремонт корзины? Собственник, УК или Застройщик ?

 Однозначно за все недостаки выявленные потребитлеме в пределах гарантийного срока отвевтенность несет застройщик. В частности закон гласит следующее правило:

ст. 7 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Кроме того:

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом вы вправе в течении 5 лет, т.е в пределах гарантийного срока требовать от застройщика устранения любых дефектов, за исключением тех которые появились в результате нормального износа строительных материалов.

Соответвенно не закрепленная планка является следствием неправильного монтажа и данный дефект вы вправе потребовать устранить.

Первоначально вам необходимо направить застройщику претензию. Акцент делаете на приведенные выше статьи. Они обязаны сами либо через УК устранить данный недостаток.

Михаил
Клиент, г. Москва
Соседи обращались с таким же вопросом, к застройщику и результат 0, якобы этого не было при приёмке в акте осмотра тем более, что это элемент фасада и к квартире не относится, а в документах корзина ни где не обозначена…

Обращаться в нужно в письменной форме, устные обращения зачастую остаются без должного внимания. Советую направить застройщику письменную претензию.