8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получаеться что один налог оплачен дважды, можно ли вернуть повторно списанные деньги?

Добрый день, подскажите пожалуйста как можно поступит в данной ситуации . Приставы наложили арест и взыскание из за налогов. Налоги все оплатили через гос услуги, там задолженности больше нет. Приставы все равно не снимаю ограничения так как на депозит им средства не проступали. Сегодня с карты были списаны ещё раз денежные средства. Получаеться что один налог оплачен дважды, можно ли вернуть повторно списанные деньги?

, Анастасия, г. Тамбов
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

При условии, что приставы самостоятельно не возвращают излишне взысканные деньги, необходимо обратиться к ним с письменным заявлением о возврате денег. К заявлению приложить копии квитанций или иных платежных документов которые подтверждают, что вы самостоятельно оплатили сумму взыскания.

Также можно обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы была проведена проверка, возможно по результатам проверки приставы произведут перечисление денег.

Если же и обращение в прокуратуру не помогает, тогда следует обращаться в суд.

0
0
0
0
Ирина Рахимова
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Уважаемая Анастасия!

Вам необходимо взять справку в налоговой что у вас все налоги уплачены и долгов нет. Попросите у пристава номер постановления по которому списали деньги. Так же этот номер можно увидеть на сайте фссп при отслеживании задолженности. Возьмете справку в налоговой, что по данному постановлению долгов нет и принесете приставу. Он обязан вернуть вам деньги и закрыть ИП фактическим исполнением. Ну а если долг был закрыт до возбуждения ИП, тогда пристав должен отменить ПСТ о возбуждении и вынести ПСТ об от казе в возбуждении ИП.

0
0
0
0
Андрей Вялков
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как Вы оплатили налоги? Напрямую в налоговую или на депозит приставов в рамках исполнительного производства?

В первом случае — взыскатель (ФНС) может и не уведомить службу приставов о погашении задолженности в силу бюрократических причин. Необходимо представить приставу доказательства погашения задолженности (причем ещё надо доказать, что погасили именно эту задолженность, а не какую-то другую).

Во втором случае — если прошел достаточный срок, обжаловать бездействие пристава.

Вернуть сумму, оплаченную сверх задолженности, можно — направить заявление приставу о возврате излишне взысканной суммы.

0
0
0
0
Виталий Калмыков
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

Если имеет место ошибка или неправомерность удержания налицо, вернут деньги относительно несложно. Вот примерный алгоритм ваших действий.

Шаг 1. Собираем документы

Если были списаны деньги, на которые нельзя обращать взыскание – берем в банке справку-расчет с помесячной разбивкой поступлений, а также их источников. Кроме того, получаем документы от плательщика средств о социальном характере выплаты. Если это зарплата – получаем в бухгалтерии справку об этом.

Шаг 2. Идем к приставам

На личном приеме ознакамливаемся с материалами производства. Узнаем, почему были списаны деньги. Подаем заявление на возврат списанных денег, прикладываем документы, подтверждающие неправомерность списания. 

Шаг 3. Если пристав отказывается вернуть деньги

Подаем жалобу! Она пишется на имя начальника подразделения в свободной форме с описанием ситуации, требованием признать действия пристава незаконными и вернуть деньги. Подать ее нужно в течение 10 дней (ст. 122 ФЗ № 229). Жалобу рассмотрят в течение 10 дней и пришлют вам ответ.

Шаг 4. Идем в суд

Если жалоба не помогла, рекомендуем оспорить действия пристава в суде. Для этого необходимо составить административный иск и направить его в районный суд по месту нахождения подразделения ФССП.

Если мой ответ помог вам, буду благодарен за "+", всего хорошего!

0
0
0
0
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Анастасия.

Направьте на имя старшего судебного пристава жалобу с требованием о возврате повторно списанного налога, снятии ареста, приложите копию документа об оплате налога через Госуслуги.

Жалобу Вы можете направить приставам через сайт Госуслуг, в течение 10 дней.

Списанные средства депонируются на счёте Службы судебных приставов, в течение 5 дней перечисляются взыскателю. После перечисления денег ФНС за возвратом денег надо будет обращаться в ФНС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 24.06.2022