Получаеться что один налог оплачен дважды, можно ли вернуть повторно списанные деньги?

Добрый день, подскажите пожалуйста как можно поступит в данной ситуации . Приставы наложили арест и взыскание из за налогов. Налоги все оплатили через гос услуги, там задолженности больше нет. Приставы все равно не снимаю ограничения так как на депозит им средства не проступали. Сегодня с карты были списаны ещё раз денежные средства. Получаеться что один налог оплачен дважды, можно ли вернуть повторно списанные деньги?

, Анастасия, г. Тамбов
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

При условии, что приставы самостоятельно не возвращают излишне взысканные деньги, необходимо обратиться к ним с письменным заявлением о возврате денег. К заявлению приложить копии квитанций или иных платежных документов которые подтверждают, что вы самостоятельно оплатили сумму взыскания.

Также можно обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы была проведена проверка, возможно по результатам проверки приставы произведут перечисление денег.

Если же и обращение в прокуратуру не помогает, тогда следует обращаться в суд.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Уважаемая Анастасия!

Вам необходимо взять справку в налоговой что у вас все налоги уплачены и долгов нет. Попросите у пристава номер постановления по которому списали деньги. Так же этот номер можно увидеть на сайте фссп при отслеживании задолженности. Возьмете справку в налоговой, что по данному постановлению долгов нет и принесете приставу. Он обязан вернуть вам деньги и закрыть ИП фактическим исполнением. Ну а если долг был закрыт до возбуждения ИП, тогда пристав должен отменить ПСТ о возбуждении и вынести ПСТ об от казе в возбуждении ИП.

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как Вы оплатили налоги? Напрямую в налоговую или на депозит приставов в рамках исполнительного производства?

В первом случае — взыскатель (ФНС) может и не уведомить службу приставов о погашении задолженности в силу бюрократических причин. Необходимо представить приставу доказательства погашения задолженности (причем ещё надо доказать, что погасили именно эту задолженность, а не какую-то другую).

Во втором случае — если прошел достаточный срок, обжаловать бездействие пристава.

Вернуть сумму, оплаченную сверх задолженности, можно — направить заявление приставу о возврате излишне взысканной суммы.

Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

Если имеет место ошибка или неправомерность удержания налицо, вернут деньги относительно несложно. Вот примерный алгоритм ваших действий.

Шаг 1. Собираем документы

Если были списаны деньги, на которые нельзя обращать взыскание – берем в банке справку-расчет с помесячной разбивкой поступлений, а также их источников. Кроме того, получаем документы от плательщика средств о социальном характере выплаты. Если это зарплата – получаем в бухгалтерии справку об этом.

Шаг 2. Идем к приставам

На личном приеме ознакамливаемся с материалами производства. Узнаем, почему были списаны деньги. Подаем заявление на возврат списанных денег, прикладываем документы, подтверждающие неправомерность списания.

Шаг 3. Если пристав отказывается вернуть деньги

Подаем жалобу! Она пишется на имя начальника подразделения в свободной форме с описанием ситуации, требованием признать действия пристава незаконными и вернуть деньги. Подать ее нужно в течение 10 дней (ст. 122 ФЗ № 229). Жалобу рассмотрят в течение 10 дней и пришлют вам ответ.

Шаг 4. Идем в суд

Если жалоба не помогла, рекомендуем оспорить действия пристава в суде. Для этого необходимо составить административный иск и направить его в районный суд по месту нахождения подразделения ФССП.

Если мой ответ помог вам, буду благодарен за "+", всего хорошего!

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Анастасия.

Направьте на имя старшего судебного пристава жалобу с требованием о возврате повторно списанного налога, снятии ареста, приложите копию документа об оплате налога через Госуслуги.

Жалобу Вы можете направить приставам через сайт Госуслуг, в течение 10 дней.

Списанные средства депонируются на счёте Службы судебных приставов, в течение 5 дней перечисляются взыскателю. После перечисления денег ФНС за возвратом денег надо будет обращаться в ФНС.