После развода 50% алиментов должен платить, я не работаю официально, иногда перечисляю деньги на карту

После развода 50% алиментов должен платить, я не работаю официально, иногда перечисляю деньги на карту. Тут на гос услуги пришла задолженность 200.000 что делать?

, Екатерина, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

/Добрый день!

В случае отсутствия официального трудоустройства у лица, обязанного платить алименты (трудовая деятельность, договор ГПХ, ИП, Самозанятый, состоящий в ЦЗН на учете как безработный)

расчет алиментов производится исходя из процентовки, указанной в решении суда исходя из средней заработной платы в РФ

Согласно ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

 Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

подробнее здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d720a34f4387c89124d88a51defe8233403303c1/

Что касается средней заработной платы по РФ, она корректируется ежеквартально

подробнее здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_326052/

Алименты можно пересчитать, снизив расчет судебного пристава — исполнителя, и предпринять действия, направленные на недопущение подобной ситуации в будущем.

Более подробно могу рассказать в рамках платной консультации в чате. https://pravoved.ru/lawyer/2962594/