Собираются строить 14 этажное здание, это с южной стороны моего участка, это получается закроют всю солнечную сторону

Частная строительная компания выкупила земельные участки , начали рыть котлован для фундамента на расстоянии 3-4м от моего забора. Собираются строить 14 этажное здание, это с южной стороны моего участка , это получается закроют всю солнечную сторону. На каком расстоянии по нормам от моего участка разрешается строительство такого дома.

, Вячеслав, г. Черкесск
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваш случай попадает под действие СП 42.13330.2011

СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330*, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил.

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2-3 этажа — не менее 15 м; 4 этажа — не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

Если ответ был полезен, буду признателен за положительный отзыв. Для этого необходимо нажать "+".