Обвиняемому 40 лет Вагинальный половой акт путем введения пениса во влагалище с применением физического

Пострадавшей 15 лет

Обвиняемому 40 лет

Вагинальный половой акт путем введения пениса во влагалище с применением физического насилия, половой акт в оральной форме с применением психологического насилия

Считается изнасилованием, если подросток, будучи в растерянности, не осознавая до конца произошедшего (после убеждения от насильника, что это не насилие) затем продолжил общаться с насильником и было еще несколько половых актов уже без сопротивления подростка?

, Аня, г. Ростов-на-Дону
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Аня!

Один лишь факт того, что жертва потом общалась с насильником не свидетельствует об отсутствии состава преступления.

Согласно п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Соответственно, при описанной Вами ситуации предполагается состав преступления, предусмотренного указанной нормой.

При этом, даже если предположить вообще отсутствие применения насилия как такового и даже при согласии подростка, в действиях мужчины содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

То есть, учитывая возраст потерпевшей, согласие на половой акт не играет здесь решающей роли.

Аня
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое, Владимир!
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Считается изнасилованием, если подросток, будучи в растерянности, не осознавая до конца произошедшего

 Да, это будет квалифицироваться как изнасилование и квалифицироваться по п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ

В данном случае стоит принимать во внимание имевшее место физическое насилие

путем введения пениса во влагалище с применением физического насилия

 В связи с чем стоит учитывать, данные разъяснения в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16  «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

2. Под насилием в статьях 131 и 132 УК РФ следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы.

И в данном случае насилие имело место и как раз было направлено на преодоление сопротивление потерпевшего.

Последующие половые контакты без насилия не умаляют противоправного деяния.

При этом

7. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует считать оконченными соответственно с момента начала полового сношения, мужеложства, лесбиянства и иных действий сексуального характера.

затем продолжил общаться с насильником и было еще несколько половых актов уже без сопротивления подростка?

 А вот в этом случае содеянное будет уже квалифицироваться по ст. 134 УК РФ.

Ввиду того, что подростку 15 лет и насилия не было, то содеянное рассматривается как

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Аня, в данном случае законные представители (родители или же опека) должны подать заявление в полицию.

Глава 18. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ
НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ

Статья 131. Изнасилование
(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

Верховный суд РФ неоднократно высказывался, что следует Обратить внимание судов на то, что к преступлениям, предусмотренным статьями 131 и 132 УК РФ, относятся половое сношение, мужеложство, лесбиянство и иные действия сексуального характера в отношении потерпевшего лица (потерпевшей или потерпевшего), которые совершены вопреки его воле и согласию и с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему лицу или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица. При этом мотив совершения указанных преступлений (удовлетворение половой потребности, месть, национальная или религиозная ненависть, желание унизить потерпевшее лицо и т.п.) для квалификации содеянного значения не имеет.

С уважением, Евгений

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Аня.

Т.к. острадавшей 15 лет, что меньше 16, т.е. она еще не достигла возраста согласия, поэтому 40му грозит привлечение по ч. 1 ст. 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Т.е. в любом случае это преступление, что касается изнасилования:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

2. Под насилием в статьях 131 и 132 УК РФ следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы.

То, что затем продолжила общатья — значения не имеет для состава преступления.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При указанных вами условиях, каждый половой акт будет рассматриваться как отдельный состав преступления. Так половой акт сопряженный с насилием будет квалифицироваться по ч. 3 ст. 131 ук РФ, половой акт без насилия по ч. 1 ст. 134 ук РФ. При этом будет назначена экспертиза психического состояния потерпевший. Сами действия лица по понуждению к половом акту могут иметь признаки ст. 133 или ст. 135 УК РФ. Необходимо знать конкретные обстоятельства дела.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации