Продаём 1/2 дома в ипотеку, сказали перевести в статус квартиры, сосед согласен, входы в дом разные, ни кто

Продаём 1/2 дома в ипотеку,сказали перевести в статус квартиры,сосед согласен,входы в дом разные,ни кто неможет обьяснить с чего нам с ним начинать,подскажите,тех.паспорт,св-во на 1/2 собственности есть

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Продаём 1/2 дома в ипотеку, сказали перевести в статус квартиры, сосед согласен, входы в дом разные, ни кто неможет обьяснить с чего нам с ним начинать...

Исходя из описание вопроса, Вы вероятно являетесь правообладателем 1/2 «жилого дома», с точки зрения объекта недвижимости «жилой дом» является зданием, а квартира является «помещением», которое всегда расположено в здании, либо в нежилом здании, либо в жилом здании — только в многоквартирном доме (образовать помещение в жилом доме нельзя).

В таком случае, чтобы «перевести» 1/2 доли в жилом доме в единоличную собственность на квартиру, необходимо поменять статус «жилого дома» на «многоквартирный жилой дом», что довольно проблематично.

Как вариант можно рассмотреть «перевод» жилого дома (здания) в дом блокированной застройки (здание), по итогу будет образовано два блока дома блокированной застройки и право будет зарегистрировано на каждый, такие объекты вполне могут подойти под ипотеку и достаточно часто встречаются (например таунхаус).

Но такой «перевод» из жилого дома в дом блокированной застройки в большинстве случаев возможен только по решению суда.